Темы занятий по фэмп в старшей группе. Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе доу

Разина Тангатарова

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений на тему: «Веселое путешествие» (средний возраст)

Программное содержание:

Продолжать развивать элементарные счетные навыки, используя изученные числа (порядковый и количественный счет в пределах 5, умение соотносить цифры от 1 до 5 с заданным количеством предметов.

Способствовать усвоению цифровой символики (карточки с цифрами).

Продолжить учить отвечать на вопрос полным предложением.

Развивать элементарные пространственные ориентировки (справа - слева, над - под, вверху - внизу,

Упражнять в умении отгадывать загадки.

’ Развивать умение употреблять в речи обобщающие понятия: овощи, фрукты, геометрические фигуры.

Закреплять приемы раскладывания и наклеивания силуэтов.

Воспитывать интерес к занятиям, положительные эмоции от результата своей работы.

Материалы: Цифры 1-5, карточки-билеты на поезд, силуэты овощей и фруктов, рисунок леса для формирования пространственных отношений. Силуэты для аппликации, ватман, клей. Раздаточный материал: цифры 1 -5, набор геометрических фигур.

Предварительная работа: дидактические игры «Во саду ли, в огороде», «Веселая математика», «Геометрическое лото», беседа, рассматривание иллюстраций. Методы и приемы: игровая мотивация, работа с наглядным и раздаточным материалом, беседа, отгадывание загадок, дидактические игры, аппликация.

Ход занятия

I. Организационный момент

В: Ребята вы любите путешествовать?

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Но сначала вспомним, на чем можно путешествовать? (на самолете, поезде, автомобиле, корабле).

Молодцы. Ребята если вы отгадаете мою загадку, то узнаете, на чем путешествовать будем мы. Слушайте: Железные избушки

Прицеплены друг к дружке.

Одна из них с трубой,

Ведет всех за собой. (Поезд)

Правильно, ребята, мы будем путешествовать на поезде.

II. Д/игра «КОТОРЫЙ ПО СЧЕТУ»

Вот стоит наш поезд, ждет нас, своих пассажиров. Ребята посмотрите внимательно, чего не хватает вагонам? (Номеров).

Правильно. Который это по счету вагон? (Показывает на 1-й стол, ребенок ставит цифру 1 и так, до последнего вагона).

Молодцы! Пронумеровали вагоны, теперь они стоят по порядку. Давайте вместе посчитаем вагоны в поезде (Первый, второй, третий и т. д.).

В: Ребята, а что нужно сделать, чтобы попасть в поезд? (Купить билеты)

На разносе у воспитателя карточки с геометрическими фигурами, число которых соответствует номеру вагона. Воспитатель раздает билеты.

Дети рассаживаются в свои вагоны.

Все разместились в своих вагонах! Можно ехать!

Включается музыка.

Ш. Д /игра «Собери фрукты, овощи»

В: Первая остановка - «Деревня Простоквашино».

Дети выходят из поезда. Их встречает пес Шарик, он перепутал овощи и фрукты. Просит помочь.

В: Ребята, поможем Шарику?

Вам нужно собрать столько овощей или фруктов, сколько фигур у вас на билете. Мальчики выполняют задание за одним столом, а за другим - девочки.

Элина, сколько фруктов собрала? Почему?

Данил, сколько овощей собрал? Почему?

Шарик благодарит детей: Спасибо, ребята, помогли мне. Овощи и фрукты возьмите с собой в багажный вагон. До свиданья!

IV. Дидактическая игра на наборном полотне «Магазин игрушек»

По дороге заходят в магазин.

Ребята мы с вами зашли в «Магазине игрушек». Посмотрите сколько красивых игрушек в магазине (на наборном полотне картинки игрушек). Купить их может только тот, кто отгадает мои загадки:

1. Кручусь, верчусь, и мне не лень.

Вертеться даже целый день. (Юла)

2. Его держу за поводок,

Хотя он вовсе не щенок,

А он сорвался с поводка

И улетел за облака. (Воздушный шар)

3. Кинешь, в речку -не утонет,

Бьешь о стенку - он не стонет. (Мяч)

4. Деревянные подружки,

Все похожи друг на дружку.

В сарафанчиках цветных,

И платочках расписных.

Помогите отгадать,

Как подружек этих звать? (Матрешки)

Дети, которые отгадали загадку, покупают игрушку.

На какой полке находится это игрушка?

Между какими игрушками находится?

Какого цвета игрушка?

Какой по счету стоит?

На наборном полотне остаются игрушки.

На верхней полке осталось сколько игрушек?

На нижней полке осталось сколько игрушек?

Рядом ставятся цифры, которые дети выбирают из цифр 1 - 5, лежащих около полотна.

Ребята, магазин закрывается, а нам пора. Поезд отправляется! Дети садятся в поезд.

V. Работа с раздаточным материалом.

В: До следующей остановки очень далеко. Пока наш поезд едет, мы с вами поиграем. У каждого из вас есть набор цифр. Вам нужно разложить цифры по порядку от 1 до 5.

Молодцы, справились с заданием.

Ой, поезд остановился. Посмотрите, куда мы приехали.

VI. Беседа по картине.

В: Остановка «Лес».

Дети выходят. Воспитатель показывает картинку леса и просит детей рассказать о том, что они видят на картине.

Какой красивый лес!

Что растет слева от елки? (цветы) Сколько цветов растет слева от елки?

Кто находится справа от девочки? (бабочка)

Над березой сколько птичек?

Под березой сколько грибов?

Молодцы!

VII. Отгадывание загадок (работа с раздаточным материалом).

В: Ну, что ж, ребята, пора нам домой. По дороге, чтобы нам не скучно было, будем

отгадывать загадки.

1. Нет углов у меня.

И похож на блюдце я,

На кольцо и на колесо

Кто же я такой друзья? (круг)

2. Три угла, три стороны

Могут разной быть длины.

Если стукнешь по углам

То скорей подскочишь сам. (треугольник)

3. Не овал я и не круг,

Треугольнику я друг,

Прямоугольнику я брат.

А зовут меня (квадрат)

Дети отгадывают загадки и показывают геометрические фигуры.

VIII. Итог занятия (продуктивная деятельность детей).

Вот и приехали. Понравилось вам путешествие? Что вы запомнили?

Чтоб на долго запомнить наше путешествие, давайте сделаем маршрут нашего

путешествия с помощью аппликации.

Дети наклеивают на ватман, где нарисован поезд и лица детей, силуэты игрушек, овощей и фруктов, грибов и цветов, которых встретили по пути.

Конспект комплексного занятия во второй младшей группе: «Приключения в сказочной стране Математике»

Программное содержание

Образовательные задачи:

Закрепить знания геометрических фигур: квадрат, круг, треугольник, прямоугольник;

Закрепить умение сравнивать предметы по величине: высокий-низкий, длинный-короткий;

Учить сравнивать предметы по количеству: один-много-мало;

Учить детей строить по образцу;

Развивающие задачи:

Развивать восприятие и воображение детей;

Развивать мелкую моторику рук, приучать к точным движениям пальцев под контролем сознания;

Развивать словарный запас детей: мост, противоположности, куб, параллелепипед, призма, сфера.

Развивать детское воображение при создании узоров и фигур из геометрических фигур.

Воспитательные задачи :

Воспитывать любовь и интерес к математике, и конструированию.

Воспитывать у детей аккуратность при соединении деталей.

Предварительная работа:

Игры с геометрической мозаикой;

Дидактические игры на формирование элементарных математических представлений;

Конструирование детьми в свободное время.

Оборудование к занятию:

Для воспитателя: фланелеграф, би-ба-бо Сова, замок, королева Алгебра, письмо от королевы, жители страны: треугольник, квадрат, круг, прямоугольник, изображение геометрических фигур для фланелеграфа, ёлочки разного размера 3 шт., дорожка короткая, дорожка длинная, куб, параллелепипед, сфера, призма, указательный камень, геометрическая мозайка, магнитофон.

Для детей: индивидуальный фланелеграф, набор геометрических фигур для работы на фланелеграфе.

Ход занятия

Вступительная часть

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Рассаживайтесь по своим местам. Сегодня у нас будет необычное занятие, а путешествие по стране Математике. Мы узнаем много нового и интересного!

Звучит музыка: Рихард Вагнер «Полет валькирий», появляется Сова.

Сова: Я принесла вам письмо от королевы Алгебры.

В. : Действительно письмо, ребята, прочитаем?

Дети: Да.

В. : “Здравствуйте, дорогие ребята! На мою страну Математику напал злой волшебник Картаус. Теперь все жители страны потеряли объем и забыли как их зовут. А меня Картаус заточил в замок и я не могу им помочь! Ребята, помогите, спасите страну Математику! P.S. Сова вам поможет”

Дети, поможем королеве Математике?

Д. : Да.

С. : Вы готовы отправиться в сказочное приключение?

Д. : Да.

С. : Тогда вокруг себя вы обернитесь и в сказке очутитесь!

Основная часть

Выставляется фланелеграф. На фланелеграфе: две дорожки (короткая и длинная, ёлочки (высокая, средняя, низкая, за высокой ёлочкой указательный камень.

В. : Совушка, с чего же нам начать наш путь?

С. : Нужно найти указательный камень, Картаус спрятал его за высокой ёлкой.

В. : Дети, посмотрите, здесь три ёлочки, какая из них самая высокая?

Д. : Показывают самую высокую ёлку.

В. : Молодцы, Коля, посмотри, есть ли за этой ёлочкой указательный камень?

Ребенок снимает с фланелеграфа высокую ёлочку, под ней указательный камень.

Д. : Да, есть.

В. : На нём написано: “По короткой дороге пойдешь - всё что знал забудешь! По длинной дороге пойдешь - знания найдешь, королеву спасёшь! ” Дети, по какой дороге нам надо идти?

Д. : По длинной.

В. : А какого цвета длинная дорога?

Д. : Жёлтая.

В. : Умнички, идем по желтой дороге (звучит музыка из м/ф “ Волшебник Изумрудного города”). На дороге большой паук.

Злой большой паук преграждает нам путь! (Появляется треугольник).

Треугольник: Здравствуйте, дети. Я знаю как прогнать паука, а как меня зовут забыл, помогите мне. Скажите, как меня зовут, а я помогу вам.

Д. : Треугольник.

Т. : Точно, треугольник! Спасибо ребятки! Этот паук боится бабочек, только бабочек должно быть много. Вот, возьмите, это мои братья - треугольнички они вам пригодятся.

В. : Спасибо. Ребята, давайте попробуем сделать бабочек из треугольников. Смотрите, два больших треугольника положим вот так (острыми вершинами вниз (показ, два маленьких, вот так (показ (острыми вершинами к большим треугольникам, получилась бабочка!

Сколько у нас сейчас бабочек?

Д. : одна.

В. : Это много?

Д. : Нет, мало.

В. : Сейчас вы все по очереди будете выходить и делать бабочек. Звучит музыка “Вальс бабочек”

Бабочки сделаны, паук убегает.

В. : Дорога свободна! (звучит музыка из м/ф “ Волшебник Изумрудного города”). Идём дальше. Ой, смотрите, вся дорога перекрыта ежами! Как же нам пройти, они такие колючие! (Появляется квадрат) .

К. : Здравствуйте, друзья! Помогите мне вспомнить как меня зовут, а я помогу вам освободить дорогу от ёжиков.

Д. : Квадрат.

К. : Ура! Я теперь знаю как меня зовут. Злой волшебник Картаус сломал все домики ежей и им нужно построить их заново. А мой друг, треугольник, вам поможет.

В. : Ребята, вспомните, как мы строили с вами домики. У нас есть квадрат и треугольник. Постройте каждый свой домик.

Дети на своих фланелеграфах строят домики из квадрата и треугольника.

В. : Кто построил домик?

Дети показывают свои домики и в каждый домик поселяется ёжик.

В. : Вот и свободна дорога. Продолжаем наше приключение. Вот и новая преграда - река! Ребята, как нам перебраться через реку?

Д. : Построить мост.

В. : Ну а кто же нам поможет? Появляется прямоугольник.

Пр. : Я могу помочь, только кажете мне, пожалуйста, как меня зовут.

Д. : прямоугольник.

Пр. : Наконец - то я вспомнил, как меня зовут! Давайте вместе построим мост, а мой друг квадрат нам поможет.

Воспитатель вместе с детьми строит мост через реку.

В. : Оказывается мы с вами построили волшебный мост - мост Противоположностей и пока мы по нему переходим реку нужно делать все наоборот.

Физкультминутка

Музыка группы AQUA

В. : Смотрите на меня внимательно и делайте все наоборот.

Я качаю головой - быстро

Дети - медленно

Я говорю - тихо (палец приложить к губам)

Дети - громко (широко открыть рот и закрыть ладонями уши)

Я поднимаю руки - высоко

Дети - низко

Я держу ладони далеко (показать ладони на вытянутых руках)

Дети - близко (ладони держим около тела)

Я ставлю ноги - широко

Дети - узко

У меня шаг - длинный

Дети - короткий

Я присела - низко

Дети прыгнули - высоко

Я - одна (сложить руки около груди ладонями друг к другу)

Детей - много (сделать круг руками)

Мы подошли к замку.

В. : Вот мы и пришли к замку. Как же попасть внутрь?

Появляется круг.

Кр. : Здравствуйте, друзья! Помогите вспомнить как меня зовут.

Д. : Круг.

Кр. : Я знаю как снять злые чары, нужно сложить распавшийся узор, положить всё на свои места.

Д. : Выкладывают узор геометрической мозайкой, звучит музыка Рыбникова из к/ф “Звездный мальчик”.

Заключительная часть

С замка спадают злые чары.

В. : Вот и развеялись злые чары!

Выходит королева Математика.

А. : Спасибо, детки, что освободили меня и мою страну от злого колдовства! Теперь я могу вернуть объем в мою страну.

Взмахивает волшебной палочкой. Квадрат превращается в кубик, круг - в сферу, треугольник - в призму, прямоугольник - параллелепипед.

В. : Ребята, как теперь мы будем называть наших друзей, когда они стали объемными?

Д. : Куб, шар, сфера, кирпичик, призма.

А. : Спасибо, вам, теперь я верну вас обратно в группу, где вас ждет сладкая награда.

Глазки ручками закрой,

Повернись, повернись,

В группе снова очутись!

В. : Вот наше приключение и подошло к концу. Мы с вами вспомнили всё что узнали в этом году и получили новые знания об объеме фигур. Вы все были молодцы! Награда ждет своих героев!

Литература

Развивающие занятия с детьми 3-4 лет / под ред. Парамоновой Л. А.

Путешествие в страну математики: методическое пособие для воспитателей младшей группы детского сада / Султанова М. Н.

Занятие по ФЭМП «Геометрические фигуры» 2 младшая группа

Образовательные задачи:

Закрепить знание геометрических фигур (треугольник, круг, квадрат)

Учить узнавать и называть цвета

Искать в окружающей обстановке предметы, сходные по форме

Развивающие задачи:

Активизировать память, внимание, мышление.

Активизировать словарь детей: вводить в речь слова, определяющие величину предметов.

Воспитательные задачи:

Способствовать формированию интереса к математике.

Воспитывать умение слушать воспитателя,

Развивать коммуникативные навыки,

Учить детей работать небольшим коллективом дружно.

Материалы:

Демонстрационный: собачка, коробка – сюрприз, фигурки - человечки.

Раздаточный: коврики с заплатками; круги, квадраты, треугольники.

Ход занятия

1 часть. Вводная.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришла в гости собачка. Ее зовут Ласка. Давайте поздороваемся с ней (дети здороваются). Ласка хочет с вами поиграть, и поэтому она принесла с собой вот такую красивую коробку. Давайте посмотрим, что лежит в этой коробке (воспитатель заглядывает в коробку и начинает загадывать загадки). Только тот, кто будет внимательным, сможет поиграть с Лаской.

2 часть. Знакомство с геометрическими человечками.

Итак, слушайте первую загадку:

Нет углов у меня и похож на блюдце я.

На тарелку и на крышку,

На кольцо и колесо.

Угадайте, друзья, кто же я?

Дети: Круг.

Воспитатель: Верно, молодцы. А кто это у нас (воспитатель достает круглого человечка). Это круглый человечек. У него есть ручки. Какие они?

Дети: Круглые.

Воспитатель: У него есть ножки. Какие они?

Дети: Круглые.

Воспитатель: А что еще есть у круглого человечка?

Дети: Глазки, ротик. Они тоже круглые.

Воспитатель: Совершенно верно. А какого цвета человечек?

Дети: Человечек – желтый.

Воспитатель: А теперь найдите в нашей группе что-нибудь круглое. (Дети называют предметы круглой формы) .

Воспитатель: Слушайте следующую загадку от Ласки

Три вершины, три угла, три сторонки у меня. Кто же я?

Дети: Треугольник.

Воспитатель: (показывает треугольного человечка). Познакомьтесь, это треугольный человечек. Какого он цвета? Что у него есть?

Дети: Человечек красного цвета, у него есть ручки, ножки, глазки, ротик. Они все треугольные.

Воспитатель: А что похоже на треугольник?

Дети: Флажок, пирамидка, крыша домика.

Воспитатель:

Я фигура – хоть куда,

Очень ровная всегда,

Все углы во мне равны

И четыре стороны.

Кубик – мой любимый брат,

Потому что я….

Дети: Квадрат.

Воспитатель: Познакомьтесь – это квадратный человек. А почему он называется так?

Дети: Человек похож на квадрат.

Воспитатель: Что еще есть у квадратного человечка?

Дети: Ручки, глазки, ножки, ротик. Они квадратные.

Воспитатель: Посмотрите внимательно на нашу группу и найдите что-нибудь квадратное.

Дети: книжка, окно, кубик.

Воспитатель: Ласка спрашивает у вас, какого цвета квадратный человечек?

Дети: Синего.

Воспитатель: Я думаю, что Ласке очень понравилось с вами играть. А сейчас мы отдохнем.

3 часть. Физкультминутка

Во дворе щенок играл,

Прыгал, бегал и считал:

«Раз – прыжок и три кивка,

Два – направо голова,

Три – налево поворот» –

И помчался до ворот,

А потом вздохнул и сел:

Он устал и присмирел.

Воспитатель: У Ласки тоже есть маленькие щенята, они очень любят играть, и они порвали все коврики дома. Ребята давайте поможем ласке - залатаем коврики. Игра «Залатай коврик»

Воспитатель: с этим заданием справились, молодцы.

4 часть. Практическая

Воспитатель: Ребята, а давайте маленьким щенятам Ласки построим домики. Кто знает как называются домики у собак?

Дети: Конура.

Воспитатель: Правильно, молодцы. Давайте из геометрических фигур и построим конуру для щенят. Воспитатель: - Ребята, перед каждым из вас лежат геометрические фигуры. Давайте с вами еще раз их назовем.

Дети: круг, квадрат, треугольник.

Воспитатель: - Как вы думаете, из какой фигуры мы с вами сделаем стены будки?

Дети: Из квадрата.

Воспитатель: А из какой крышу будки?

Дети: Из треугольника.

Воспитатель: Но нашему щенку ведь нужно как-то попасть в свою будку, нужно сделать для него вход, поэтому возьмите круг и приклейте его в центре квадрата.

Воспитатель: Молодцы, ребята.

Щенята вам очень благодарны будут, что вы сделали для него будку.

Давайте попрощаемся с Лаской, скажем ему «До свидания! »

Я думаю он еще когда-нибудь захочет к нам прийти на занятие.

Воспитатель: Ребята, давайте с вами вспомним, о каких фигурах мы с вами сегодня говорили?

Дети: О круге, квадрате и треугольнике

Воспитатель: Молодцы, ребята.

Смотрите, ребята Ласка ушла и оставила для вас свое угощение.

Примеры работ детей:

Конспект НОД для детей второй младшей группы (образовательная область «Познание») Тема: «Ночь». «Круг».

Программное содержание:

Продолжать учить сравнивать совокупности предметов, различать где один предмет, где много;

Учить отгадывать загадки на основе зрительно-воспринимаемой информации;

Понимать поэтические сравнения, лежащие в основе загадки.

Познакомить с частью суток - ночь. Учить правильно употреблять этот термин в речи;

Учить видеть форму предметов, соотносить ее с названием геометрической фигуры - круг; упражнять в рисовании предметов округлой формы.

Развивать ориентировку во времени (части суток). Развивать мышление, сообразительность, внимание, память.

Коррекционные задачи: Развивать остроту зрения, цвето и формо-представление, прослеживающую функцию глаз, развивать мелкую моторику пальчиков.

Материал к занятию: картинки с изображением гриба, елки, девочки; корзинка, солнце, зайка, фломастеры, листы бумаги.

Ход занятия

I часть: Воспитатель загадывает детям загадки.

Стоит Антошка

На одной ножке,

Его ищут,

А он не откликается

Зимой и летом

Одним цветом

Дать задание детям найти отгадки на рисунке и обвести их.

Спросить детей, каких предметов на картинке много, а каких по одному (гриб, елка, девочка, корзинка, солнце, зайка - по одному, много - цветов, птичек) .

II часть: Игра «Когда это бывает»

Спят медведи и слоны,

И лиса, и ежик,

Все вокруг спать должны,

Наши дети – тоже.

«Все спят» А. Барто

Жучка тявкнула во сне,

Хвостиком вильнула.

Костик, серенький коток

Спит у ножки стула.

В мягком кресле у окна

Бабушка уснула.

Мишка тоже стал зевать

Не пора ли Мишке спать.

Спросить детей, когда все спят? /ночью/.

III часть: Физкультминутка (для глаз) - предложить детям посмотреть на точку наклеенную на окне, а затем вдаль (несколько раз) .

«По ровненькой дорожке»

По ровненькой дорожке, (дети идут шагом)

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки,

Раз - два, раз - два,

По камешкам, по камешкам (прыгают на двух ногах)

По камешкам, по камешкам

В яму - бух! (приседают на корточки)

IV часть: игра «Что бывает круглым»

Предложить детям назвать предметы, похожие на круг (солнце, вишенки,

колеса у машины) .

Внести в группу Медведя - игрушку.

Закрепить какие еще части суток знают дети.

Сказать детям, что мишка хочет нарисовать предметы круглой формы, но не знает какие. Попросить детей помочь Мишке нарисовать предметы круглой формы, кто какие хочет. Воспитатель предлагает подарить Мишке рисунки.

Конспект. Формирование элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста.
Тема «Помогаем Буратино»


Цель : Обобщение и закрепление элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
Учить сравнивать рядом стоящие числа, получать равенство из неравенства;
Учить понимать вопросы: «На сколько больше?», «На сколько меньше?»
Продолжать учить обозначать результаты сравнения предметов по длине и ширине.
Развивающие:
Развивать навыки количественного и порядкового счета в пределах 9;
Закреплять знания цифр, названия и последовательность дней недели, геометрических фигур;
Совершенствовать умение сравнивать несколько предметов по длине и раскладывать их в возрастающей последовательности.
Активизировать словарь детей: порядковые и количественные числительные, названия дней недели, геометрических фигур,
Воспитательные:
Воспитывать интерес к математике, внимание, терпение.
Формировать нравственные качества: желание прийти на помощь, заботливое отношение к другим, сопереживание.
Развивать воображение.
Оборудование и материалы:
Магнитная доска
Магнитофон
Игрушки или картинки сказочных героев
9 «золотых» и 9 «серебряных» монет
9 больших лягушек и 8 маленьких лягушек
Дощечки разного цвета и разной длины (4 дощечки, две из них одинаковые и по длине и по ширине, но разных по цвету)
Плоскостные изображения «замков» с разной конфигурацией геометрических фигур «ключи» с геометрическими фигурами (ключей больше)
Карточки с цифрами.

Ход занятия:

Звучит музыка из кинофильма «Приключения Буратино»
Педагог: - Ребята, вы узнали из какого кинофильма эта музыка?
- Кто главный герой этой сказки? (Буратино)
Вбегает Буратино.
- Здравствуйте ребята, вы меня знали? Я пришел к вам за помощью. Карабас Барабас похитил Мальвину и хочет оставить ее в своем театре. Помогите мне ее выручить.
Педагог: - Поможем Буратино?
Дети: - Да! Поможем!
Буратино: - Тогда отправляемся в путь. Нас ожидает много трудностей. Карабас Барабас оставил письмо может быть это подсказка, но вот только я не умею читать.
Педагог: - Давайте я прочту.
Красавица Мальвина у меня. Если вы хотите ее спасти, должны выполнить все задания и справится со всеми трудностями, которые встретятся вам на пути. Только тогда я отпущу Мальвину. А если не справитесь, кукла навсегда останется в моем театре. Чтобы узнать по какой дороге вам идти станьте прямо, повернитесь налево, сделайте 3 шага вперед, повернитесь направо и сделайте 2 шага вперед. И начните путь.
Карабас Барабас.
Теперь мы знаем, по какой дороге нам нужно идти. Вперед на помощь Мальвине. (Звучит веселая музыка). На пути нам встретились Кот Базилио и Лиса Алиса. Нам необходимо выполнить их задания.
В мешочке монеты серебряные и золотые. Посчитайте сколько серебряных монет(8) и сколько золотых(9). Поровну ли, одинаковое их количество?
Дети: - Нет.
Педагог: - Каких монет больше?
Дети: - Золотых.
Педагог : - Каких монет меньше?
Дети: - Серебряных.
Педагог: - Какое число больше?
Дети: - Число 9 больше.
Педагог: - Какое число меньше?
Дети: - Число 8 меньше.
Педагог : - На сколько золотых монет больше, чем серебряных?
Дети: - Золотых монет на 1 больше, чем серебряных.
Педагог: - На сколько число 9 больше числа 8?
Дети: - На 1.
Педагог: - На сколько число 8 меньше числа 9?
Дети: -На 1.
Педагог : - Теперь помогите Буратино обозначить количество золотых и серебряных монет цифрами.
(Дети выполняют задание с помощью карточек с цифрами). Молодцы все справились с заданием. За правильно выполненное задание Кот Базилио и Лиса Алиса дают Буратино золотую монетку.
Педагог: - Ребята, по сколько золотых монет стало теперь?
Дети: - 9.
Педагог : - Одинаковое ли количество золотых и серебряных монет?
Дети: - Да.
Педагог : - как еще можно сказать?
Дети: - Поровну, столько же.
Педагог: - Верно, молодцы. Нам пора продолжать путь. Поспешим.
Смотрите пещера, кто же в ней живет. А живет здесь Дуремар. Он тоже приготовил для нас задания.
Соберите больших лягушек 9, а маленьких на 1 меньше.
Разложите маленьких лягушек в ряд.
Третью слева лягушку замените на большую.
- Сколько всего лягушек? (8)
- Сколько маленьких? (7)
-Сколько больших? (1)
- Какая по счету большая лягушка?
- Какой стороны вы считали?
Дети: - Слева.
Педагог: - Давайте посчитаем с другой стороны.
- Отсчитайте 7 больших лягушек и 6 маленьких.
- Сколько маленьких? (6)
-Сколько больших? (7)
- Какое число больше? (7)
- Какое число меньше? (6)
Педагог: - На сколько число 7 меньше числа 6?
Дети: - На 1.
Педагог: - Хорошо. Все задания Дуремара мы выполнили, и он нам указывает путь к реке. Нужно перебраться на другой берег. Моста нет, только дощечки.
- Ребята, нам надо построить мост. Для этого выложить дощечки от самой короткой до самой длинной.
- Какую дощечку возьмем сначала?
Дети: - Самую короткую дощечку.
Педагог : - А затем?
Дети: - Самую короткую из оставшихся.
Педагог : - А потом?
Дети: - Оставшуюся, длинную дощечку зеленого цвета.
Педагог : - Посмотрите внимательно, у нас еще одна дощечка осталась, красного цвета. Одинаковая ли она по длине с дощечкой зеленого цвета? Как это можно проверить?
Приложить дощечки ширинами одну к другой, но так, чтобы они были на одной линии. Мы видим, что эти дощечки одинаковой длины.
Педагог : - Мы построили мост и перебрались на другой берег. Здесь нас поджидает Черепаха Тортила. У нее замки и к ним нужно подобрать ключи. Будьте внимательны. Игра «Подбери ключ к замку».
Педагог : - Молодцы вы открыли все замки. Черепаха Тортила предлагает вам отдохнуть и сделать разминку вместе с Буратино.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся, два - нагнулся,
Руки в стороны развел
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключ ему достать,
Надо на носочки встать.
Крепче Буратино стой,
Вот он – ключик золотой!
Черепаха дарит вам ключ, который откроет тайную дверь.
Вот мы оказались в кукольном театре Карабаса Барабаса. Но не хочет он отпускать Мальвину. Нам надо выполнить его задания.
Назовите все дни недели в той последовательности, в которой они идут друг за другом.
Какой день недели был вчера?
Какой день недели будет завтра?
Какой день недели сегодня?
Черепаха Тортила дала вам ключ, который откроет тайную дверь, где спрятана Мальвина. Но открыть эту дверь не так просто. Нужно подобрать код к замку.
Слушайте внимательно.
Первая цифра кода, это число стоящее после 7.
Педагог : - Что это за цифра?
Дети: - 8.
Педагог : - Вторая цифра это число меньше 4 на 1. Какая это цифра?
Дети: - 3.
Педагог : - Третья цифра это число, которое больше 8 на 1. Какая это цифра?
Дети: - 9.
Педагог: - Все верно. Теперь разложим все отгаданные цифры в ряд. После этого замок открывается.
Карабас Барабас отпускает Мальвину. Буратино и Мальвина благодарят детей за помощь и возвращаются в свою сказку. Педагог вместе с детьми подводит итог занятия.

Занятие 1

Развивать у детей мелкую моторику кистей рук;

Развивать интеллектуальные способности детей;

Развивать речь, внимание, память, логическое мышление.

Цели урока:

1. Формировать навыки ориентации по элементарному плану, умение правильно определять взаимное расположение предметов в пространстве.

2. Формировать умение составлять простейшие геометрические фигуры из палочек и ниток на плоскости стола, обследовать и анализировать их зрительно-осязательным способом.

3. Закреплять навыки счета в пределах пяти, учить обратному счету от 5 до 1.

4. Воспитывать доброе отношение к лесным жителям, культуру поведения.

Материал к занятиям: Билеты в театр, таблица с планом, набор цифр от 1 до 10, спички, шнурки, крупа, карандаш на каждого ребенка. Длинный шнур, аудио записи, игрушки, ширма, магнитофон.

Игра «Театр»

I. Ход: Формирование навыков счета от 1 до 10 и обратно.

1. Предлагаю отправиться в театр зверей для этого надо купить билеты.

Много желающих! Выстраивается очередь в «кассу».

Кто в очереди первый, третий, пятый, четвертый, второй и т. д.?

Раздаю детям цифры соответствующие их номерам. Посчитаем от 1 до 10.

А теперь назовите числа, по порядку начиная с «хвоста» очереди (по одному, все вместе). Молодцы! Ребята, а карточки, которые у вас в руках превратились в билеты и теперь можно идти в театр.

2. Идем в театр. Каждый сядет на место соответственно билету (на данном этапе активизируется зрительный, тактильный и слуховой анализаторы).

Хватит ли стульев на всех?

Как проверить?

Выяснилось, что одного стульчика не хватает. Что можно сказать о количестве стульев в этом случае? Как сделать поровну? Добавляю стульчик. Дети рассаживаются на стульях.

II. Работа с планом.

Сказка, сказка, прибаутка, рассказать ее не шутка,

чтобы сказочка звучала, словно реченька журчала.

Чтоб к концу, не стар, не мал под нее не задремал.

Жили-были Заяц и Лиса. Надоело им ссориться, решили жить дружно. Пригласила лиса зайца в гости, а жила она далеко, не сразу и дойдешь. Нарисовала Лиса Зайцу дорогу к своему дому. Заяц не может понять.

Ребята, проводим Зайчика к Лисе.

Дети садятся за столы. У каждого ребенка план.

Кто объяснит, как мы пройдем к дому Лисы? Ребенок описывает путь по плану.

Иду прямо, прохожу мимо березки которая от меня слева, поворачиваю на право, дохожу до цветочного поля, поворачиваю на лево, иду прямо, поворачиваю на право и вижу озеро.

Игра с крупой (рис, гречка)

Звуки падающей воды.

«Отберем белые камушки от темных».

Пальчиковая игра.

Был у зайки огород, ровненьких две грядки.

И конечно в огород, зайка с радостью идет.

Он сначала все вскопает, а потом все разровняет.

Семена посеет ловко и идет сажать морковку.

Ямка - семя, ямка - семя, и глядишь на грядке вновь

Вырастут горох, морковь, а как осень подойдет,

Урожай свой соберет.

III. Составление геометрических фигур из палочек и шнурков на плоскости стола.

У каждого ребенка на столе по два шнурка и спички.

Назовите известные вам геометрические фигуры. Мы будем составлять фигуры на столе, и рассказывать о них

Составьте треугольник и квадрат маленького размера. Сколько палочек потребовалось для составления квадрата, треугольника?

Покажите стороны у квадрата, треугольника? Сколько их? Сколько углов?

Рядом с маленьким квадратом составьте большой квадрат. Сколько спичек понадобилось, чтобы составить одну сторону большого квадрата? А другую сторону? Почему все стороны квадрата составлены из одного и того же количества спичек?

Сделайте из шнурков круг и овал. Можно ли составить из спичек круг, овал? Почему? В чем сходство и отличие круга и овала?

IV. Физкультминутка

Даю детям толстую веревку, связанную в кольцо. Дети берутся двумя руками и образуют круг, овал, треугольник.

Выполняем движения в соответствии со словами:

Становитесь в круг опять,

Будем в солнышко играть.

Мы веселые лучи, мы резвы и горячи,

1,2,3,4 разверните круг пошире.

Продолжаем движение по плану.

Ребенок объясняет свои действия. Видим, что среди лета появился снеговик. Что это? Такое может случиться?

V. Игра «Небылица»

Развитие внимания, памяти, речи, логического мышления.

Теплая весна сейчас, виноград созрел у нас.

Конь рогатый на лугу, летом прыгает в снегу.

Поздней осенью медведь, любит в речке посидеть.

А зимой среди ветвей, га-га-га пел соловей.

Быстро дайте мне ответ - это правда или нет.

Это было последнее испытание, вот и дом лисы.

VI. Дошли до дома Лисы.

Появляется лиса.

Зайка, а как ты так быстро добрался до моего дома?

Что тебе дети помогли? Что было самым трудным?

Что самым интересным?

Дети возвращаются по короткой дороге обратно, со словами:

Шли по узенькой тропинке

Так как ходят балеринки.

Друг за друга мы держались.

Змейкой мы изображались.

Ух, устали, отдохнем

Да опять потом пойдем.

Работая с планом, дети отмечают свой путь карандашом (активизируется зрительный и тактильный анализаторы).

Анализ занятия

На данном занятии дошкольники формировали умение считать до десяти, ориентироваться в пространстве, память, логическое мышление. При этом, на различных этапах занятия активизировались тактильные, зрительные и слуховые анализаторы. В течение всего занятия дети вели себя хорошо, активно принимали участие в предложенных игровых моментах. Занятие целиком было построено на активизации непроизвольного интереса, что позволило более качественно усвоить теоретический материал.

Занятие 2

Программное содержание:

Упражнять детей в количественном и порядковом счете; в ориентировке на листе бумаги в клетку;

Учить решать логические задачи, развивать умение мыслить, рассуждать, доказывать, самостоятельно формировать ответы и вопросы; упражнять в различении цифр и цвета.

Оборудование:

1. Цветные квадратики - по 10 штук

2. Изображение снежной горки с проходами - на каждого ребенка

3. Карточка для математической диктовки

4. Чистые карточки - на каждого ребенка

5. Пенал с геометрическими фигурами

6. Изображение машин

7. Изображение елки

8. Изображение гирлянд

Ход занятия

Чародейкою зимою

Околдован лес стоит

И под снежной бахромою

Сказки тихо говорит.

Мы любим, зимушка, тебя,

Твой иней и ледок.

И снег пушистый на ветвях,

И санки, и каток.

Ты превращаешь в сказку все,

Когда твой снег идет.

Вот и пришла зима. Наступил ее первый месяц. А как он называется?

Дети: Декабрь.

Да, первый месяц зимы - декабрь. Это необычный месяц. Он наряжает нашу землю в пушистый, белоснежный, сказочный наряд.

В декабре месяце заканчивается старый год и наступает новый. Осыпает новый год

Землю чудесами.

Вот и сказки у ворот

Ждут все встречи с нами.

Ребята, начались чудеса. Посмотрите в окно, к нам идет сказочный гость, почтальон Печкин.

Звонок в дверь, входит Печкин. (активизируется слуховой и зрительный анализаторы)

Печкин: - Здравствуйте. У меня для вас телеграмма. Получите, пожалуйста, и распишитесь. А я пошел, мне надо разнести почту другим адресатам. До свидания.

До свидания. А от кого же эта телеграмма? Что в ней написано?

«Мчатся сани,

Мчатся быстро,

По полям и по лесам.

Разметая снег искристый

С ветром, вьюгой и снегами

Мчится Дед мороз седой.

Машет длинными руками.

Сыплет звезды над землей.

Готовьтесь к встрече.»

Ребята, раз к нам едут гости, мы должны украсить группу, приготовить угощение - пирог. А украсим наш праздничный пирог ягодами и орехами, которые вы получите в награду за правильное решение задач. Самой первой на елку вешаем гирлянду из бус.

«Из разных цифр я сделал бусы,

А в тех кружках, где цифры нет,

Расставьте минусы и плюсы

Чтоб нужный получить ответ».

Предлагаю детям написать знаки плюс или минус в нужных кружочках. После того, как дети напишут знаки, предлагаю им прочитать примеры (Семь плюс два равняется девяти; десять минус пять равняется пяти; шесть плюс три равняется девяти).

Кто первым собрал гирлянду, тот получает по ягодке для украшения пирога. Гирлянду из бус сделали, теперь на нашу елку повесим разноцветные флажки. (Лист с нарисованной ниткой и цветные квадратики разных цветов)

Ой, какие красивые гирлянды вы составили, молодцы! А теперь давайте поиграем в игру «Вопросы и ответы».

1) Сколько всего флажков у тебя, Маша? А у тебя Арсений, а у тебя, Лиза?

2) Какой по порядку синий флажок?

3) Какого цвета шестой флажок?

4) Какой по порядку флажок находится между красным и желтым?

5) Какого цвета флажок левее (правее) коричневого?

Молодцы! Хорошо справились с заданием и все получили ягоды. Все вы катались с горки на санках, на лыжах или просто так. А многим ли доводилось прорыть в горке ходы-туннели, чтобы получился лабиринт? Нет? А хотели бы? Давайте же попробуем. Посмотрите на рисунок. Это и есть ваша снежная горка с лабиринтом. В нем сделаны ворота, которые открыты для прохода.

Возьмите красный фломастер и аккуратно, проходя через ворота, непрерывной линией соедините звездочку лабиринта и основание флажка.

Начали! Получилось? Хорошо. Отложите фломастеры. (Раздаю ягодки для пирога).

Физкультминутка «Стойкий солдатик»

На одной ноге постой-ка,

Если ты солдатик стойкий,

Ногу левую - к груди,

Да смотри не упади.

А теперь постой на левой,

Если ты солдатик смелый.

(Дети выполняют задание по тексту стихотворения)

Сейчас я быстро покажу (2 раза) карточку, на которой что-то нарисовано, а вы внимательно смотрите на нее и все заполняете.

Потом я карточку забираю, а вы по памяти точно перерисовывайте увиденное в прямоугольник. Приготовились! Смотрите! (10секунд). Возьмите синий фломастер и нарисуйте все, что смогли запомнить. Закончили? Отложите фломастеры.

Правильно выполнившим дают ягоды.

А теперь давайте возвратимся к приятным Новогодним приготовлениям.

В предпраздничную суету включаются почтовые машине, перевозящие поздравительные открытки и письма, посылки с игрушками и сладостями. Одной машине срочно требуется ремонт. Вот она у всех вас на столе. Как выйти из положения? Подсказка на рисунке. Возьмите красный фломастер и нарисуйте недостающие детали машины.

Раздача ягод.

«На свете так бывает,

Что только раз в году

На елке зажигают

Прекрасную звезду.

Ее всегда в лесу найдешь

Пойдем гулять и встретим:

Стоит колючая как еж,

Зимою в платье летнем.

А к нам придет под Новый год -

Ребята будут рады.»

Ребята, какой Новый год без елки? На рисунке слева от цветка нарисована елочка. Пожалуйста, возьмите зеленый фломастер и справа от цветка, начиная от звездочки, по клеточкам нарисуйте точно такую же елочку. Начали! Получилось? Отлично! Положите фломастер. А что же это за елочка без огоньков. Давайте зажжем. Закройте, пожалуйста, глаза и поставьте пальчик на лист с кружками, потом откройте глаза и посмотрите, на какую цифру ты попал - на такой, по счету, кружочек ты должен повесить фонарик.

Посмотрите, какая красивая наша елка:

«На елке гирлянда огнями сверкает,

Елка нарядная с нами играет.

Вверх по кружочкам,

От игрушки и игрушке,

Можно подняться

До самой макушки»

Ребята, фонарик с елки хочет с вами поиграть. Мы будем его передавать друг другу по кругу под музыку. С окончанием музыки у кого окажется фонарик, тот и будет отвечать на его вопрос. Вопросы:

1. Что интересного было на занятии?

2. Что тебе понравилось больше всего?

3. Какое занятие было самым трудным?

4. А самым легким?

5. Как ты считаешь, ты хорошо поработал(а)?

6. Почему ты так решил (а)?

7. За что бы ты себя похвалил (а)?

Большое спасибо вам, ребята.

Вы правильно отвечали, старательно и аккуратно работали. Спасибо, а теперь оставшиеся ягодки наклейте на пирог. Пусть без опоздания все ваши сбудутся желания. И лучик солнца по утрам приходит чаще в гости к вам! Пусть будет весело вокруг, пусть будет рядом верный друг. И каждый день, как Новый год, вас в сказку добрую зовет.

Анализ занятия

В старшем дошкольном возрасте основной формой проведения занятий является игровая. Частая смена игровых ситуаций, использованных в ходе занятия позволила не утратить непроизвольный интерес к изучаемому материалу. Дети активно принимали участие в дидактических играх, что способствовало охвату всего коллектива группы и усвоению ими необходимой образовательной информации. Активизация различных анализаторов способствовало эффективному обучению и не дала возможности утомить детей во время проведения дидактических игр.

Занятие 3

Программное содержание: закрепить представление о геометрических фигурах, формировать умение группировать их по различным признакам; сравнивать предметы по количеству; совершенствовать навык ориентировки в пространстве (слева на право, вверху, внизу); упражнять в различении основных цветов; развивать логическое мышление, умение отгадывать загадки; упражнять в счете до 5.

Организация обстановки и детей: студия «Цветик-семицветик» оформляется как «Царство Математики»: всюду видны цифры, геометрические фигуры. У одной из стен стоит математический теремок с замком на двери, перед ним столик с геометрическими фигурами разного цвета и размера. У другой стены - раскрытая «Чудесная книга», страницы которой обшиты фланелью. Вверху одной страницы прикреплен квадрат, на другой - треугольник, а на третьей - круг. На ковре перед книгой хаотично разбросаны иллюстрации с изображением предметов круглой, квадратной, треугольной форм, на обратной стороне которых наклеена фланель. На полках стоят цветные бумажные колпачки(по размеру детской головки) и цветные бумажные фонарики. У окна стоят столы, на которых разложены двухполосные карточки (по количеству детей): на верхней полоске изображено пять гномов, нижняя - чистая. Тут же стоят тарелочки с бумажными топориками. В стороне (незаметно для детей: шапочки пчел и медведя, два шнура - зеленый и красный, по пять квадратов и кругов одного цвета, но разного размера. На двери студии весит замок с треугольным отверстием, рядом в шкатулке несколько ключей различной геометрической формы и размера. В свободном шкафчике приемной воспитатель перед занятием прячет корону и мантию «Царицы математики».

Воспитатель сообщает детям, что сегодня к ним на занятие обещала прийти замечательная гостья, но почему-то она задерживается. Может быть, случайно в другую группу заглянула? Выходит встречать, быстро переодевается и входит в группу в костюме Царицы Математики:

Здравствуйте, ребята! Я, Царица Математики, приглашаю вас в своё царство, царство великой науки - Математики!

Дети идут за ней и останавливаются перед дверью, запертой на замок.

Попасть в мое Царство не легко. Видите, какой огромный замок весит на двери? Чем же его открыть?

Проводится игра «Подбери ключ к замочку»

Сколько было ключей? (много).А к замочку подошел только…(один).

Входят в группу.

Ой, как некрасиво получилось, пригласила гостей, а в Царстве такой беспорядок! Наверное, это проказница Двойка озорничала! Дети, может быть, вы поможете мне навести порядок?

Дети из картинок, лежащих на полу, выбирают сначала изображение предметов круглой формы и прикрепляют их на ту страницу «Чудесной книги», где прикреплен круг, затем выбирают предметы квадратной и треугольной формы и прикрепляют их на соответствующие страницы книги.

Царица Математики подводит детей к столам, на которых лежат карточки с гномиками (активизируется зрительный и слуховой анализаторы):

Вот здесь живут мои друзья гномы. Гномики большие труженики. Каждое утро они ходят в пещеру большой горы и добывают там разноцветные камни. Для работы им нужны топорики. Вон сколько их! А всем ли гномам хватит топориков? Как узнать?

Дети правой рукой слева на право под каждым гномом раскладывают топорики, используя приём приложения.

Что можно сказать о количестве гномиков и топориков? (их поровну, топориков столько, сколько гномиков).

От лица гномиков, она дарит детям разноцветные колпачки и фонарики. Проводится игра «Разноцветные фонарики».

После работы гномики возвращаются домой. Наступило утро. Стало светло. Погасли синие фонарики (дети с синими фонариками приседают), погасли желтые (красные, зеленые…) фонарики. Но вот наступил вечер, стемнело, фонарики зажглись (дети встают) и гномы с фонариками пускаются в пляс.

Дети пляшут под любую веселую мелодию. Игра повторяется.

Ребята, а вы хотите посмотреть что ещё есть в моём царстве? (подводит детей к теремку).

В чистом поле теремок, теремок,

Он не низок, не высок, не высок,

Шел треугольник из болота,

Видит: заперты ворота.

Эй, замочек, отвались, отвались!

Теремочек, отворись, отворись!

Входит «треугольник» - переодетый ребенок группы.

Что бы мог рассказать о себе треугольник, если бы умел говорить? (у треугольника три угла, три стороны). Захотел Треугольник зайти в теремок, да не смог.

Треугольник загадывает загадки, дети находят и называют отгадки.

Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья? (круг)

Он давно знаком со мной,

Каждый угол в нем прямой,

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад,

А зовут его…(квадрат).

Три угла, три стороны

Могут разной быть длины.

Если стукнешь по углам,

То скорей подскочишь сам. (треугольник).

Треугольник благодарит детей за помощь, за смекалку и скрывается в теремке. Царица математики делит детей на две команды: красных и зеленых.

Слушайте внимательно очень сложное задание: команде красных из ниточки красного цвета надо провести дорожку от самого большого квадрата до самого маленького. А команде зеленых надо ниточкой зеленого цвета провести дорожку от самого маленького круг до самого большого.

Дети выполняют задание.

Ай, да молодцы! А сейчас переверните самый маленький квадрат. Кто на нем нарисован? (медведь). Переверните самый большой круг. Кто нарисован на нем?(пчелы). Сколько пчелок? (много, (можно пересчитать)). А медведь? (один).

Проводится подвижная игра «Медведь и пчелы».

Ох и веселые у меня гости! Но пора прощаться, надеюсь, что вам понравилось в моем царстве и вы будите часто меня навещать.

Царица Математики провожает детей в группу, по дороге немного отстает, снимает с себя корону и мантию и входит в группу вслед за детьми:

Весь сад обошла, а нашей гостьи не нашла. Да и вас я в группе не видела. Вы где были?

Дети делятся впечатлениями.

Анализ занятия

В ходе занятия использовались различные дидактические игры, опирающиеся на зрительный, слуховой и тактильный анализаторы дошкольников. Участие самих дошкольников в организации игр способствовало более качественному усвоению материала. Факт усвоения материала проверяется и закрепляется в завершительной части занятия, что способствует развитию памяти дошкольников.

Занятие 4

Цель: совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) независимо от их размера и цвета. Развивать наблюдательность и воображение.

В гости к детям пришёл Ванечка (большая кукла). Он не знает ещё геометрические фигуры. Хочет посмотреть, как дети играют, и поучиться у них.

«На что похож?»

Дети стоят в кругу. Передают мяч друг другу и называют, на что похож круг, квадрат, треугольник.

«Будь внимателен»

На доске - круг, квадрат, треугольник. Предлагаю рассмотреть фигуры и запомнить их расположение. Затем прошу детей закрыть глаза, а сама в это время убираю одну фигуру. Открыв глаза, дети говорят, что изменилось.

«Найди фигуру»

Показываю детям по одной карточке, на которых нарисованы предметы (колесо, платок, палатка, мяч, телевизор и т.д.). Назовите фигуру такой же формы (круг, квадрат, треугольник).

«Перепутались»

Говорю, что несла детям фигуры показать, но они все перепутались в коробочке. Надо их разделить и разложить по тарелочкам. (Треугольники, квадраты и круги).

«Найди домик»

У детей по одной фигуре. Даю задание разойтись по группе, и найти такую фигуру на стене, на шкафу и т.д.

«Поиграем с фигурами»

Выложить рисунок геометрическими фигурами. Раздаю детям карточки, и предлагаю положить фигурки на нужное место. Задаю вопросы:

Сколько треугольников? Сколько кругов? Сколько квадратов?

«Раскрась»

Я знаю, что все дети и взрослые любят подарки. Давайте Ванечке сделаем подарок. Подарим ему карточки с геометрическими фигурами. Чтобы они были красивыми, их надо раскрасить. Квадраты в красный цвет, круги в зелёный, а треугольники в синий.

Анализ занятия

В ходе занятия активизировались зрительный, слуховой и тактильный анализаторы, способствующие усвоить такие математические знания как геометрические фигуры, счет, ориентирование в пространстве. Использование дидактических игр способствовало активизации непроизвольного интереса детей, а следовательно и более качественному усвоению ими материала.