Ребенок и общество занятия младшая группа. Интегрированное занятие во второй младшей группе «Зимние праздники

11.03.2020 Мои образы

Цель:

Познакомить детей с правом на имя. Научить применять это право в жизни.

Развивать и активизировать речь детей, обогащать словарный запас детей.

Развивать мелкую моторику

Ход занятия:

Ребята, а вы любите сказки? Я тоже люблю. Хотите я вам сегодня покажу еще одну новую сказку?

Жил на свете мальчик, а как звали его, он не знал. Пошел он погулять на лужок и увидел бычка. «Здравствуй, - сказал мальчик. - Ты кто?» - «Я бычок, а ты кто?» - «А я мальчик». - «А как тебя звать?» - спросил бычок. - «Как это звать?» Бычок пояснил: «Как тебя зовет мама, когда нужно пить молоко?» - «Сыночек, солнышко, заинька, кисонька», - сказал мальчик. - «Сколько же у тебя имен! А у меня - одно».

В это время мама бычка, корова, позвала его пить мо­локо. «Степашка, - звала мама-корова, - иди пить мо­локо». Бычок ускакал, а мальчик остался на лугу. Гулял он, гулял и вдруг увидел козочку. «Здравствуй, - сказал мальчик, - Ты кто?» «Я козочка», - сказала ко­зочка, - а ты кто?» «А я мальчик». - «А как тебя звать?» - спросила козочка. - «Я не знаю». Вдруг туча накрыла солнце и стало темно. «Беляночка, - послышался голос. - Пора домой!» Это мама-коза зва­ла дочку-козочку от дождя укрыться в домике.

Остался мальчик один. Грустно ему стало. Вдруг слышит: «Петя, сыночек, солнышко мое, пора до­мой, скоро дождик начнется». Это мама мальчика ис­кала его на лужайке. Понял тут мальчик, как его зо­вут, и побежал к маме».

Как мальчика звали? (Петя), а как еще его мама называла (солнышко моё, сыночек, заинька, кисонька)

А вы не забыли как вас зовут?

Поиграем в игру с мячиком «Назови свое имя»

А знаете ли вы кто вас назвал такими красивыми именами (мама, папа), У каждого человека есть свое имя, так как каждый человек (ребенок) имеет право на имя.

А с кем вы живете дома? (с мамой, папой…) – это и называется «семья».

Поиграем пальчиками в игру «Семья»

К нам еще кто – то пришел (находим куклу), как вы думаете ее зовут? (дети называют предполагаемые имена).

А она хочет с нами поиграть в игру «Ау».

Ребята, про кого мы сегодня смотрели сказку, как звали мальчика?

Вывод: Каждый человек имеет право на то, что бы его называли по имени, что б у него были мама и папа, которые Вас очень любят.

Список использованных источников.

Давыдов О. И., Вялкова С. М. - Беседы об ответственности и правах ребенка. – М.: ТЦ Сфера, 2008. Имя мальчика изменено на более легкое для произношения.

РЕБЕНОК И ОБЩЕСТВО

ТЕМА: «ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО»

МАТЕРИАЛ: картинки по теме, игрушка Хорплоша, мягкие игрушки ёжик, мишка, зайчик.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Дети, по дороге на работу я встретила Мишутку, Ёжика и Степашку, они сидели на разных скамейках и плакали. Послушайте, я вам расскажу, что у них произошло:

Жили-были три друга – Мишутка, Ёжик и Степашка. Любили они играть на полянке. И вот однажды папа Мишутки сделал для зверят качели. Когда прибежали на полянку Ёжик и Степашка, то они увидели Мишутку, который качался на качелях. Ёжик подошел и попросил Мишутку, чтобы он дал ему покачаться. Но Мишутка сказал: «Нет, не дам. Эти качели сделал мой папа, значит качели мои». И продолжал качаться. Ёжик сказал: «Мишутка, ты жадина! Я не хочу больше с тобой дружить!». И Ёжик убежал домой. А Мишутка продолжает качаться. И тут к нему подошел Степашка и попросил покачаться, но Мишутка сделал вид, будто не слышит его. Степашка постоял, постоял и тоже обиделся и ушел. Мишутка остался один, и ему стало неинтересно качаться, и он побежал домой. Но вот наступило другое утро. Мишутка радостно побежал на полянку, чтобы увидеть своих друзей. Но они так и не пришли. И тут Мишутка понял, что потерял друзей. Ему стало стыдно за свой поступок и он заплакал.

Ребята, как вы думаете, почему Ёжик обозвал Мишутку жадиной? (Дети - Он не давал покачаться друзьям. Правильно! Он поступил с друзьями некрасиво и поэтому остался один. Жадничать это плохо).

Ну что детки, поможем зверятам? -И что же им теперь делать? Как надо поступить? (ответы детей, правильно, им надо помириться и Мишутка должен делиться игрушками, иначе у него не будет друзей) Мишутка, Ёжик и Степашка мирятся.(Мишутка извиняется перед друзьями и обещает больше так не поступать, Ёжик и Степашка прощают его и говорят, что будут с ним дружить).

Дети, как нужно играть? (дружно, делиться игрушками, говорить вежливые слова, нельзя драться и отбирать игрушки у других детей и т.д.)

А теперь давайте все дружно станцуем.

Физкультминутка: Ты в ладоши звонко хлопни, Ты ногою громко топни. Как снежинка покружись и с дружочком обнимись. (Дети повторяют движения и обнимаются друг с другом).

Стук в дверь.

Ой, дети, к нам кто-то пришел, что надо сказать, когда кто-нибудь заходит? (здравствуйте!)

В гости приходит Хорплоша, здоровается:

Здравствуйте дети! Я Хорплоша, я такая игрушка, которая знает что такое хорошо и что такое плохо, Хорошо и плохо – значит Хорплоша, когда происходит что-нибудь плохое, я становлюсь синий и сердитый, грустный очень, а когда хорошее – желтый, веселый и улыбаюсь. Мне сказали, что в этой группе все дети очень хорошие, умные и знают, как можно поступать и как поступать нельзя, я решил прийти и поиграть с вами, можно? (да)

Я буду показывать вам картинки, а вы будете говорить, что вы видите, хорошо или плохо поступают дети на картинках

1.Посмотрите на эту картину (мальчик бьет товарища). Что вы видите? Мальчик поступает хорошо или плохо? (Плохо. Драться нельзя, правильно, посмотрите, Хорплоша стал, какого цвета? (синего, сердитым)

2.(Мальчик забирает игрушку) А на этой картинке? (тоже плохо, нельзя забирать у детей игрушки)

Ребята, а вы знаете, как надо вежливо попросить у друга игрушку? (Дети: Сказать дай пожалуйста. Правильно. Катя, хочешь поиграть с машинкой? (создаю игровую ситуацию). Влад, попроси у Кати вежливо машину. Влад: Катя, дай пожалуйста машинку.

Воспитатель. Настя, хочешь поиграть с куклой? (создаю игровую ситуация). Атрём, попроси у Насти куклу. Артём: Настя, дай пожалуйста куклу. (приглашаю несколько детей по очереди)

Молодцы! Надо не отбирать игрушку у друга, а вежливо попросить. Быть вежливым, это хорошо. Посмотрите, Хорплоша стал каким цветом? (Дети. Желтым, улыбается. Правильно, Хорплоша хочет, чтобы все мальчики и девочки были вежливыми).

3.Вот еще картинки, что вы видите на них? (дети делятся игрушками, мирятся, играют дружно вместе) Какого цвета стал Хорплоша? (желтого, улыбается)

Хорплоша: - Дети, давайте поиграем в игру, я буду назвать разные поступки, а вы, если поступок хороший будете говорить Ура!, а если плохой. То Фуу!

Ломать чужую постройку? («Фу!») Покатать друга на санках? («Ура!») Отбирать игрушки? («Фу!») Мириться? («Ура!») Кусаться? («Фу!») Делиться игрушками? («Ура!») Обижать друзей? («Фу!») Рвать книги? («Фу!») Угощать друзей конфетами? («Ура!») Кормить птиц? («Ура!») Помогать взрослым? («Ура!») Воспитатель: Молодцы, ребята, все знаете!

Хорплоша: А теперь станем в круг друзей, вытянем руки и соединим их в центре и почувствуем себя теплым солнечным лучиком. Все мы дружные ребята. Мы ребята-дошколята. Никого не обижаем! Как заботиться, мы знаем. Никого в беде не бросим. Не отнимем, а попросим. Пусть всем будет хорошо, будет радостно, светло!

В конце занятия предлагаю детям навести в группе порядок, расставить все игрушки на свои места, проверить, надо ли полить цветы.


КОНСПЕКТ

занятия по образовательной области «Ребёнок и общество» (Культура питания)

на тему «Путешествие в страну Витаминов» во 2 младшей группе.

Программные задачи:

* познакомить детей с понятием « », с тем, какую пользу они приносят людям;

* формировать умение детей различать витаминосодержащие продукты;

* развивать внимание, мышление, воображение, активный и пассивный словарь;

* помочь понять детям, что здоровье зависит от правильного питания, еда должна быть не только вкусной, но и полезной;

* закрепить представления о наличии витаминов в овощах, фруктах и продуктах питания;

* развивать мелкую моторику пальцев.

* воспитывать у детей желание заботиться о своём здоровье.

Методы и приёмы: сюрпризный момент, показ, указание, повторение, объяснение, хоровые и индивидуальные ответы.

Предварительная работа:

* загадывание загадок об овощах и фруктах, рассматривание иллюстраций сих изображением.

* раскрашивание картинок с изображением овощей и фруктов;

* дидактическая игра «Найди полезный продукт».

Оборудование:

Демонстрационный: кукла «Витаминка», картинки с изображением овощей, фрукты, гречка, горох, фасоль, чёрный хлеб, дидактическая игра «Найди полезный продукт», дерево «Здоровья», ширма для кукольного театра.

Раздаточный: силуэты стеклянных банок, огурцов и помидоров, клей, клеевые кисточки, салфетки.

Ход занятия:

Дети вместе с воспитателем входят в группу.

Воспитатель. Ребята, как много у нас гостей, давайте поздороваемся!


Дети. Здравствуйте!

Воспитатель. А знаете, вы ведь не просто поздоровались, а подарили друг другу и нашим гостям частичку здоровья, потому что сказали «Здравствуете!», «Здоровья желаю!»

Дети, посмотрите к нам в гости ещё кто-то пришел, хотите посмотреть кто? Присаживайтесь на стульчики в нашем кукольном театре и будем смотреть.

«Витаминка». Дети, вы знаете кто я? Я фея Витаминка, живу я в волшебной стране Витаминов. Скажите, а зачем людям нужны витамины? Правильно, чтобы быть здоровыми, сильными, быстрыми, хорошо видеть и слышать. У меня есть сестрёнки – Витаминки, только их нельзя увидеть, они живут в разных полезных продуктах, вы хотите с ними познакомиться? Счастливого вам пути!

Воспитатель. Дети, хотите отправиться в путешествие в страну Витаминов? Тогда я вам предлагаю полететь, а полетим мы с вам на самолётах (используем элементы подвижной игры «Самолёты»).

Воспитатель. Ну вот, и прилетели, куда это мы попали? Похоже на огород. (На полу в виде грядок с овощами размещены картинки с изображением овощей). Дети, посмотрите, что выросло здесь на грядках? Каким одним словом можно это назвать? Если вы, дети, будите кушать эти продукты, то у вас будет гладкая кожа, вы будите хорошо видеть и слышать, у вас будут здоровые зубки.

Помни истину простую,

Лучше видит только тот,

Кто морковь жуёт сырую

Или сок морковный пьёт!

Воспитатель. Правильно вы назвали эти продукты. В них тоже живут витамины. Если мы их будем есть, то у нас будет здоровое сердце, и мы будем очень умными.

Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку.

Черный хлеб полезен нам

И не только по утрам.

Воспитатель. Ой! Посмотрите, кто-то перемешал фасоль, цветную всыпал в тарелку с белой. Давайте её переберём. (Проводится игра «Переберём фасоль»).

Воспитатель. Молодцы, справились с работой, а сейчас давайте отдохнём.

(Проводится тематическая физкультминутка).

Будешь кушать витамины.

Будешь очень, очень сильным,

Будешь бегать далеко,

Будешь прыгать высоко,

Будут ножки танцевать

И усталости не знать!

Воспитатель. Пора нам идти дальше по стране Витаминов. А что вы видите здесь? (На столе в корзинке лежат фрукты). В этих фруктах спрятано много витаминов, которые защищают нас от болезней. Если мы будем их кушать, то никакая простуда нам не страшна.

Помогают апельсины.

Ну, а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он.

Воспитатель. Мы много с вами узнали, а сейчас я предлагаю вам стать садовниками и вырастить чудо-дерево Здоровья. Вот это дерево, вам надо выбрать на столе карточки с полезными продуктами, в которых есть витамины, и повесить их на дерево. (Дети выбирают карточки).

Воспитатель. Дети, а почему вы не выбрали конфеты, пирожные, чипсы? Правильно, потому что в них нет витаминов, их можно есть понемножку.

А, скажите мне, овощи растут на грядках зимой? Правильно их нужно заготавливать на зиму. Давайте и мы заготовим в прок овощей.

(Воспитатель предлагает детям сесть на свои места и при помощи заготовить на зиму в банки огурцы и помидоры).

Воспитатель. Ну, вот и закончилось наше путешествие. Пора домой, Заводите моторы, полетели!

Воспитатель. Дети, где мы с вами побывали? Что видели? Зачем людям нужны витамины?

Аня у нас знает стихотворение о витаминах:

Никогда не унываю

И улыбка на лице,

Потому что принимаю

Витамины А, В, С.

(На ширме появляется кукла «Витаминка».)

Витаминка». Дети, вам понравилось в стране Витаминов? Я хочу подарить вам на память очень полезный продукт – яблоко. В нём много разных витаминов. Кушайте на здоровье! А гостям на прощание дружно скажем «До свидания!».

Литература:

Учебная программа «Рисование, аппликация, детский дизайн для Почемучек» Мозырь: Содействие, 2012 , «Развитие и воспитание детей младшего дошкольного возраста» Воронеж, 2001

Конспект

занятия по патриотическому воспитанию детей

во второй младшей группе.

Воспитатель: Нуркова Марина Александровна

Тема: «Хорошо у нас в детском саду».

Программные задачи: продолжать знакомить детей с трудом работников дошкольного учреждения – воспитателей, младших воспитателей; учить называть их по имени и отчеству; обращаться к ним на «Вы»; воспитывать уважение к ним и их труду. Учить детей ориентироваться в некоторых помещениях дошкольного учреждения. Воспитывать доброжелательное отношение, уважение к работникам детского сада.

Оборудование: Колобок (игрушка), фотографии детей группы, воспитателя, младшего воспитателя, письмо с приглашением на экскурсию по детскому саду.

Ход занятия:

По полу катится Колобок (игрушка). Воспитатель обращает на него внимание детей. Колобок поет:

«Я Колобок, Колобок,

По амбару метен, по сусекам скребен.

На сметане мешан, на окошке стужен.

Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел»

Колобок спрашивает у детей, куда он прикатился. Дети отвечают, что он попал в детский сад. Колобок просит объяснить ему, что такое детский сад. Воспитатель предлагает детям рассказать Колобку, что такое детский сад, кто живет в детском саду.

Дети показывают Колобку свои фотографии и называют свои имена («Это я – Катя» и т.д.).

Затем дети показывают фотографии воспитателей и младшего воспитателя которые работают в группе. Колобок рассматривает фотографии и просит рассказать о воспитателях. Дети рассказывают (например: «Галина Николаевна – добрая, красивая, ласковая, умная. Она проводит занятия, игры».)

Колобок спрашивает у детей, чему воспитатели научили их в детском саду. Ребята сообщают, что воспитатели научили их лепить, петь и выразительно рассказывать стихи. Читают (по желанию) любимые стихотворения.

Колобок говорит, что он тоже любит петь и выразительно рассказывать стихи. Предлагает послушать песенку, которую он часто поет:

«Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел.

Я в чистом поле затеряюсь и назад не ворочусь.

Я качусь и кувыркаюсь, я качусь и кувыркаюсь.

Я качусь и кувыркаюсь, я качусь и кувыркаюсь.»

Воспитатель выясняет у детей, понравилась ли им песенка.

Затем дети находят фотографии младшего воспитателя и называют её имя и отчество (Ирина Анатольевна), говорят, чем она занимается (убирает в группе, приносит еду, моет посуду и т.д.)

В группу входит младший воспитатель в переднике. Воспитатель спрашивает: «Ребята, как вы думаете, чем сейчас займется Ирина Анатольевна?» дети угадывают, что Ирина Анатольевна будет делать.

Ирина Анатольевна: «Какие молодцы! Угадали, что я буду сейчас делать – мыть посуду. А вы знаете, где я мою посуду?»

Воспитатель предлагает детям посмотреть, как и где Ирина Анатольевна моет посуду. Обращает внимание детей на предметы необходимые при мытье посуды (моющее средство, губка, тряпка и т.д.) Дети наблюдают за последовательностью мытья посуды, под руководством воспитателя объясняют и называют действия Ирины Анатольевны.

Затем воспитатель предлагает детям рассказать о Ирине Анатольевне, называют её качества (умела., трудолюбивая, заботливая и.т.д.)

Колобок: «Как здорово и весело у вас в детском саду! И все это благодаря вашим воспитателям, они учат вас рисовать, лепить, петь и т.д. А Ирина Анатольевна заботится о вас.

Воспитатель: «Колобок, хочешь отправиться с нами в путешествие по детскому саду?»

Колобок: «Хочу!»

Воспитатель предлагает детям вместе с Колобком отправиться в путешествие по детскому саду.

Первая остановка – кухня.

Воспитатель: «Как вкусно пахнет. Догадались, что это за место? (кухня).

Поскорей ответьте дети

Кто же лучше всех на свете

Вас сумеет угостить,

Напоить и накормить?»

Педагог уточняет, о ком эта загадка, спрашивает у детей: «Что делают повара? (обязательно называет имя и отчество повара). Повар готовит еду, варит, жарит, печет, моет, режет. Где находится кухня? (на первом этаже). Как можно найти кухню? (по запаху, по табличке на двери и т.д.)

Воспитатель подводит детей к выводу: повара старательные, умелые, готовят вкусную пищу, поэтому и всегда благодарят их.

Вторая остановка – прачечная.

Воспитатель: «Что это шумит? Что за чудо – машины? Догадались, что это за остановка? (прачечная) А вы знаете, кто работает в прачечной? (ответы детей) Что делает прачка? (обязательно называется имя и отчество прачки) прачка стирает, гладит постельное белье, полотенца, фартуки, халаты, скатерти. Где находится прачечная? (на первом этаже) Как можно найти прачечную? (ответы детей).

Воспитатель подводит детей к выводу: прачки очень старательные, умелые, трудолюбивые, заботливые. Предлагает поразмыслить о том, как можно помочь прачкам (мыть руки после прогулки, чтобы не пачкать полотенца, кушать аккуратно, чтобы не пачкать салфетки, скатерти и т.д.)

Третья остановка – медицинский кабинет.

Воспитатель объявляет следующую остановку – «Айболит» - и спрашивает у детей: «кто работает в этом помещении? (врач, медсестра) Что делает медсестра? (лечит, дает лекарства, витамины, смазывает ранку зеленкой)

Медсестра приглашает детей войти в кабинет, показывает как она обрабатывает царапину: промывает и смазывает зеленкой, заклеивает пластырем; так царапина скорее заживет.

Воспитатель предлагает детям рассказать о медсестре (обязательно называется имя и отчество медсестры) о том, какая она заботливая, внимательная, умелая, добрая). Обращает внимание детей на то, где находится медицинский кабинет (на первом этаже). Как можно найти медицинский кабинет.

Затем педагог подводит детей к выводу: при встрече нужно здороваться, называть взрослых по имени и отчеству, благодарить за их заботу, проявлять желание оказывать посильную им помощь.

Колобок благодарит воспитателя и детей за замечательное путешествие по детскому саду. Дети читают стихотворение:

«Вот какой у нас хороший детский сад,

Все мы любим нежно детский сад,

Утром я бегу скорее в детский сад,

Вечером скажу: «До встречи, детский сад!»

Колобок предлагает ребятам всем сфотографироваться, а затем воспитатель приглашает всех в группу на чаепитие.

Выполнила воспитатель
1 классификационной категории
Вдовина С. Г.

Цель: Формирование представлений у детей о различных формах вежливого общения.

Программные задачи:

  • Формировать эмоциональный интеллект у дошкольников.
  • Развивать способность оценивать своё отношение к позитивным и негативным поступкам.
  • Развивать связную, диалогическую, интонационную, выразительную речь, закреплять умение использовать вежливые слова.
  • Развивать артистизм.

Предварительная работа.

Социально-коммуникативное развитие: Составление рассказа на тему: «Вежливый щенок.», «Наши добрые дела». Чтение В. Осеева «Волшебные слова»; С. Маршака « Урок вежливости»; сказка « Два жадных медвежонка».

Познавательное развитие:

Дидактическая игра: «Коробочка добрых дел»

Беседа на тему: «О хороших и плохих поступках.»

Рассматривали плакаты: «Будь вежливым.», «Этикет для маленьких.»

Сюжетно- ролевые игры: «Магазин», «Больница», « А у нас гости.»

Речевое развитие:

Словарная работа(этикет, одновременно, волшебные слова.)

Заучивание пословиц, отгадывание загадок.

Художественно-Эстетическое развитие:

Рисование: «Подарок для мамы» (салфетка); «Солнышко радуется, солнышко грустит.»; раскрашивание раскрасок.

Аппликация: «Солнышко»

Лепка: «Выставка посуды» (сервировка стола)

Конструирование: « Мебель для гостей.»

Физическое развитие:

Подвижные игры: « Помоги другу», « Море волнуется», «Догони- вежливое слово говори.»

Оборудование: домик, деревья 2шт., маска (коровы), игрушки(котик, ёжик, поросёнок, петушок, цыплёнок, белка, телёнок, корова). Платок для девочки.

Ход занятия.

Воспитатель: Здравствуйте! Ребята поздоровайтесь с нашими гостями. Мы сегодня с вами вспомним и расскажем гостям о волшебных словах, которые помогают людям жить дружно.

Дети а вы когда нибудь бывали в стране вежливых слов?

Дети: Нет.

В: А вы хотите там побывать?

Дети: Да.

Воспитатель: Давайте отправимся в страну вежливых слов.

Дети: Давайте.

Воспитатель: Повернитесь к окну. Закройте глаза.

(звучит сказочная музыка, воспитатель одевает костюм феи.)

Воспитатель: Открывайте глаза.

Фея: Здравствуйте дети. Вы оказались в стране вежливых слов. А я фея этой замечательной страны.

Знают взрослые и дети

Много слов на белом свете!

А с волшебными словами,

Мы идём по свету с вами!

Скажите-ка мне, что это за волшебные слова?

Дети отвечают: Спасибо, пожалуйста, простите, извините, здравствуйте, до свидания и т. д.

И каждое слово имеет своё место.

Фея: Спасибо, молодцы!

А почему люди называют вежливые слова волшебными словами?

Дети: Потому что вежливые слова делают людей добрее.

Фея: Правильно!

Вежливые слова похожи на маленьких волшебников. От этих слов светлеют лица. Люди начинают лучше относиться к тому, кто эти слова произносит. Вежливые слова помогают людям общаться друг с другом, лучше относиться друг к другу.

Вспомните, пожалуйста, каким словом мы приветствуем и желаем здоровье?

Дети: Здравствуйте!

Фея: Верно! Добрые люди, особенно, дети рады здороваться со всеми на свете. Мы здороваемся и словно сеем добро. Добро, которое потом к нам же и возвращается.

Это такой маленький секрет, его надо знать. (выделяем голосом.)

Дети, смотрите, а кто это там сидит под деревом. Давайте посмотрим.

Дети: Ёжик.

Фея: А что надо сказать ёжику?

Дети: Здравствуй ёжик.

Фея: Ребята давайте я вам прочту два стихотворения, как ребята общаются с ёжиком. И вы скажите, какой разговор вам понравился больше. И почему?

Слушайте внимательно.

(Доброжелательно)

Здравствуй, ёжик у дорожки!

Ты в траве, а я в пыли.

Я тяну к тебе ладошки

Ты меня не уколи.

(обращаться к ёжику громче, чем нужно, с вызовом.)

Слушай, ёжик у дороги!

Ты в траве, а я в пыли.

Уноси скорее ноги

И меня не уколи!

Так какой же разговор вам больше понравился?

Дети отвечают.

Фея: Молодцы. А давай-те отпустим ёжика, пусть он бежит дальше. До свидания, ёжик.

Представляете себе, что животные в моей стране тоже могут разговаривать с нами. Послушайте, как девочка беседует с коровушкой.

Девочка: Коровушка где была?

Корова: Далеко.

Девочка: Коровушка, что принесла?

Корова: Молоко.

Девочка: Спасибо, что столько смогла принести!

Корова: Вкусней моего молока не найти!

Девочка: Люблю молоко я парное, коровье!

Корова: Пожалуйста, милая пей на здоровье!

Фея: Какие слова здесь были волшебные?

Дети: «Спасибо» и «Пожалуйста»

Фея: А ещё было волшебное пожелание «На здоровье!» Тому, кто поел, попил и сказал «спасибо», мы отвечаем.

Дети: « Пожалуйста»

Фея: А вместо «пожалуйста» можно сказать?

Дети: «На здоровье»

Фея: Ой! Кто плачет. Давайте посмотрим.(Таня посмотри кто там плачет.)

Таня: Это котёнок.

Фея: Ребята спросите у котёнка. Почему он плачет?

Котёнок: Меня обидела девочка.

Фея: Ребята, если кто-то кого-то случайно обидит, что он должен сделать?

Дети: Попросить прощение, извиниться и т. д.

Фея: Да, молодцы!

А кто попросит прощение у котёнка? И расскажет нам стихотворение с волшебным словом «Извини».

Извини, меня котёнок,

Что тебя отогнала!

Я, наверное, спросонок

Ничего не поняла!

Я была спросонок-

Не сердись котёнок!

Фея: Молодец. Смотрите и котёнок повеселел. Ты котёнок больше не обижаешься на девочку.

Котёнок: Нет.

Фея: Давайте попрощаемся с котёнком.

Дети: До свидания.

Фея: История с котёнком приключилась с девочками и мальчиками, которые гостили у бабушки и дедушки. А когда возвращались домой, какое они волшебное слово сказали на прощание своим друзьям, птицам и животным?

Дети: « До свидания.»

Фея: Теперь послушайте, как замечательно это было.

1-й ребёнок.

До свидания, гусята!

И смешные поросята!

До свидания, петушок!

И цыплёночек пушок!

2-й ребёнок.

До свидания, сто дорожек,

По которым бродит ёжик!

Жаль не видно за сосной

Рыжей белки озорной!

3-й ребёнок.

Попрощаюсь я с котёнком.

И с коровой. И с телёнком.

Еду в город, я домой!

К вам приеду я зимой!

Фея: Молодцы ребята! Попрощались со всеми не кого не забыли.

А вот когда мальчики и девочки вернулись домой они всем своим родным и знакомым сказали…

Дети: « Здравствуйте!»

Фея: А когда садились за стол, то всем пожелали …

Дети: Приятного аппетита!

Фея: А когда поели, то сказали…

Дети: Спасибо!

Фея: А вечером ребята подошли к своим игрушкам и тихонько произнесли…

Дети: Спокойной ночи, приятных снов.

Фея: Замечательно, молодцы. Вы все так хорошо знаете волшебные слова. Я очень, верю и надеюсь что эти волшебные слова всегда будут с вами!

Ваше путешествие по стране вежливых слов заканчивается, вам пора возвращаться в детский сад.

Пока вы в дороге спойте песенку « Что такое этикет?»

Что такое этикет?

Мы сейчас дадим ответ:

Это правила такие.

Надо знать их с малых лет!

Что сказать когда войти,

Как в гостях себя вести,

Что с волшебными словами
Делать дома и в пути.

Если вежливыми стать

И воспитанными быть

То всегда и всюду будут

Уважать вас и любить!

Вот мы и в детском саду. Ребята попрощайтесь с нашими гостями.

Название: Конспект занятия по этикету во 2 младшей группе «Путешествие в стану вежливых слов»
Номинация: Конспекты занятий, НОД / этикет


Должность: воспитатель первой категории
Место работы: МКДОУ Детский сад «Родничок»
Месторасположение: Новосибирская область, Искитимский район, с. Лебедевка