Образовывать относительные прилагательные;
употреблять существительные именительного падежа множественного числа, образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами по образцу;
— закреплять в различных словах, пытаться выделять его;
— обогащать и активизировать словарный запас детей по теме «Посуда»;
— развивать умение закрашивать в одном направлении предметы, нарисованные контуром;
— воспитывать интерес к занятиям, аккуратность в работе, желание помочь героям сказки.
Материал: ложка, чайник, солонка, картинки с изображением посуды, игрушка медвежонок, иллюстрации к сказке «Федорино горе».
Раздаточный материал: листы бумаги с нарисованными на них тремя чашечками (нарисован только контур) разного размера; цветные карандаши.
Предварительная работа: чтение сказки «Три медведя».
Ход проведения занятия
Дети стоят в кругу и по очереди называют друг друга ласковым именем.
Воспитатель (В.). Ребята, сегодня к нам в гости пришёл медвежонок. Его зовут Мишутка, но он немного грустный - его обидела девочка. Она съела его похлёбку, сломала стульчик, смяла постель. Кто мне скажет, из какой сказки этот Мишутка? («Три медведя».)
Молодцы! Мишутка приехал к нам на паровозике и приглашает всех покататься с ним. Поехали?
Дети соглашаются, цепляются друг за друга, «едут» на паровозике.
Загудел паровоз
И вагончик повёз.
Чух-чух, чу-чу-чу!
Далеко я укачу!
(Дети произносят слова сначала громко, потом шёпотом, потом в очень быстром темпе.)
Если я пустой бываю,
Про себя я забываю,
Но когда несу еду -
Мимо рта я не пройду. (Ложка.)
Как начнёт говорить-разговаривать,
Надо чай поскорее заваривать. (Чайник.)
В. Ребята, посмотрите, здесь у нас лежат картинки (тарелка, ложка, вилка, чашка, сковорода, чайник, самовар).
Воспитатель произносит слова, выделяя звук «а». Предлагает произнести их детям так же, выделяя звук «а». Благодарит и предлагает присесть на стульчики.
В. Ребята, как можно назвать одним словом всё, что нарисовано на этих картинках? (Ответы детей.)
Сегодня мы поговорим о посуде. Я предлагаю поиграть с Мишуткой. Вы согласны?
Из глины? (Глиняная.) Из пластмассы? Из стекла?.. Из фарфора?… Из хрусталя?.. Из железа?… Из серебра?… и т.д.
Мишутка называет предметы посуды в единственном числе, а дети во множественном. (Нож, ложка, вилка, стакан, тарелка, чашка, кастрюля, миска, горшок, чайник, половник, сковорода.)
Мишутка называет предмет посуды, а дети называют эту посуду с уменьшительно-ласкательным суффиксом. Используются те же слова, что и в предыдущей игре.
(Дети выполняют движения, согласно тексту.)
Точим нож, точим нож,
Будет очень он хорош,
Будет резать он припасы:
Масло, сало, хлеб, колбасы,
Помидоры, огурцы -
Угощайтесь молодцы!
А теперь, ребята, встать,
Руки медленно поднять.
Пальцы сжать, потом разжать.
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево.
И опять присядьте смело.
Воспитатель читает отрывок из произведения К. Чуковского «Федорино горе» и просит детей запомнить, о какой посуде идёт речь.
Дети называют предметы посуды. Мишутка выставляет лист бумаги с нарисованными на нём чашками разного размера и просит детей вспомнить сказку «Три медведя».
Дети помогают Мишутке найти нужную чашечку и раскрасить её в синий цвет. Мишутка предлагает им нарисовать чашечки и для его родителей.
В. Ребята, прежде чем начнём рисовать, нам надо размять пальчики, потренировать глазки.
Дети становятся в круг, поворачиваются друг за другом и делают друг другу массаж.
Мы капусту рубим, рубим.
Мы капусту мнём, мнём.
Мы капусту солим, солим.
Мы морковку трём, трём.
В конце занятия дети говорят друг другу комплименты. Проводится оценка детских работ, анализ занятия.
Занятие по развитию речи и рисованию подготовила И. Дмитриева
, МХК и ИЗО
Тип занятия: Ознакомление с народным искусством.
Вид деятельности: Декоративное рисование.
Цели:
Задачи:
Предварительная работа: рассматривание изделий и иллюстраций с городецкой росписью; чтение русских народных сказок, потешек, скороговорок, загадок; пение частушек; слушание народной музыки, песен; беседы о русском быте и традициях; рисование элементов городецкой росписи (розаны, купавки, ромашки, бубенчики, кони, птицы), тонирование деревянных досок акриловыми красками.
Методические приемы: Рассмотреть предметы с городецкой росписью, определить, в чем отличие от других народных промыслов, художественное слово, сюрпризный момент.
Литература: Г.В.Швайко. Занятие по изобразительной деятельности в детском саду. Программа. Конспекты: Пособие для педагогов дошкольных учреждений. Подготовительная группа; Т. Г. Казакова. Занятие с дошкольниками по изобразительной деятельности: Книга для воспитателей детского сада и родителей. Е.А. Николаева. Я открою вам секрет. (Рисуем, мастерим, знакомимся с народными промыслами).
Музыка: русские народные песни.
Материалы и оборудование:
План:
1. Организационный момент – 2 мин.
2. Эвристическая беседа – 5 мин.
3. Творческая поисково-экспериментальная работа
– 17 мин.
4. Физминутка (народная игра) – 2 мин.
5. Итог занятия:
а) выставка и анализ детских работ – 2 мин.
б) самоанализ – 2 мин.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
П.: Здравствуйте, дети! В нашем зале – светло и весело. А весело от наших улыбок, ведь каждая улыбка – это маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо. Давайте будем чаще улыбаться друг другу и дарить свою радость окружающим.
2. Эвристическая беседа
– Посмотрите, какой красивый костюм у меня.
Есть на Волге город древний, по названью – Городец.
Славится на всю Россию своей росписью, творец.
Распускаются букеты, ярко красками горя.
Чудо-птицы там порхают, будто в сказку нас зовя.
– Хотите, мы с вами отправимся в эту русскую деревеньку? Мы поедем на лошадках. У меня лошадь большая, а у вас – жеребята. Садимся и скачем по дорожке (цокая язычком):
По дорожке ровной, гладкой
Скачут быстрые лошадки:
Чок, чок, чок, чок –
Скачет резвый табунок.А вот мы и приехали…..
Подходят к «Русской избе»
Что я вижу! Что за диво!
Сколько радости вокруг!
Правда, дети, тут красиво?
Аж захватывает дух!
Здравствуй, хозяюшка, встречай гостей!
Б.: Здравствуйте, ребятишки! Рада опять видеть вас. Я уже и соскучиться успела. Давно ко мне не захаживали. Проходите в избу, дорогие! Вы наверно любите загадки отгадывать? Тогда отгадайте загадку:
Коль на досточке девица
Иль удалый молодец,
Чудо-конь и чудо-птица –
Это значит… (Городец) .
П.:
На берегу Волги недалеко от Нижнего
Новгорода стоит Городец. Там и зародилась
городецкая роспись.Каждую неделю, по субботам,
сюда в Городец съезжались крестьяне из окрестных
деревень, приезжали и купцы из разных городов.
Редко кто уезжал с Городецкого базара без
игрушки или прялки – традиционного подарка
невесте, без которого не обходилась тогда ни одна
свадьба. В окрестных селах этого края крестьяне
издавна украшали удивительной росписью свои
дома – ставни, прялки, шкафчики, сани, детские
игрушки. Каждый предмет Городецкого
художественного промысла – настоящее
произведение искусства. На расписных Городецких
изделиях можно увидеть птиц, коней, сценки
чаепития, охоты, изображения барышень и
кавалеров за беседой. Эти сценки украшены
диковинными цветами: яркими розанами, купавами,
зелеными веточками.
Птица и конь – главные герои Городецкой росписи.
Все это по преимуществу фантастические цветы,
птицы, кони, которые как будто пришли к нам из
старой доброй сказки.
Какие сказки вам вспомнились? («Сивка-Бурка,
«Жар-птица», «Аленький цветочек» и др.)
В самую короткую летнюю ночь на праздник Ивана
Купала расцветают, по поверью, особые цветы и
травы, которые обладают целебной силой. Вот этими
цветами и украшали все предметы.
Посмотрите на городецкие изделия, вспомните,
какими красками и приемами пользуются
городецкие мастера. Бабушка Пелагея, очень
красиво у тебя в горнице. Но вот, смотрю, на
столах здесь лежат и незаконченные изделия.
Б.: Это я изделия делаю для ярмарки. Ярмарка скоро, а работы еще много. Не поможете ли мне? Как на Руси водится – вместе дело спорится, а врозь хоть брось.
П.: Мы с удовольствием поможем тебе, хозяюшка. Что ж, ребята, вы сейчас превратитесь в городецких мастеров, берите доски и садитесь за столы.
3. Творческая поисково-экспериментальная работа
П.:
Дети, посмотрите, сколько у нас
много красок, а голубого и розового цвета нет. А
вы знаете, как можно получить голубой и разовый
цвета?
Посмотрите на красивые городецкие узоры, а
теперь попробуйте сами создать свой
неповторимый образ на разделочной доске.
Дети работают. Педагог смотрит, помогает, если
надо, напоминает о правильной осанке. Фоном
играет лирическая народная музыка.
4. Физминутка: (Народная игра «Пошла Коза по лесу»)
П.: Молодцы! А ведь в деревне не только работали, но еще любили отдыхать! Песни пели и играли. Давайте с вами поиграем в народную игру «Шла коза по лесу». Становитесь все в круг.
Пошла Коза по лесу, по лесу, по лесу
Искать себе Принцессу, принцессу, принцессу
Давай, Коза, попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем
И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем
И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем
И ножками потопаем, потопаем, потопаем
Головкой покачаем, качаем, качаем
И снова начинаем или и песенку кончаем…
5. Итог занятия
Педагог раскладывает доски на стол перед бабушкой. Дети и Бабушка Пелагея любуются.
Выставка и анализ детских работ, самооценка
П.: Давайте посмотрим, получились ли у нас городецкие доски? Какая доска получилась самой нарядной? Почему? Какая самой веселой? Какая сказочной? Молодцы! Дети, вы справились с заданием? А что нового вы сегодня узнали? Можем ли мы себя, за что то, похвалить? Бабушка Пелагея, понравились тебе наши доски?
Б.: Ой спасибо, ой помогли, ну молодцы! Все доски на славу удались!
П.: Вы сегодня все отлично поработали. Ваши доски получились очень нарядными и красивыми. Понравилось ли вам в гостях? Спасибо тебе Бабушка Пелагея, за гостеприимство нам пора возвращаться.
Б.: А я вас так просто не отпущу! Я бы хотела, чтобы спели со мной и сплясали. Вот возьмите инструменты.
Бабушка играет на баяне и поет песенку «Коробейники», «Во кузнице», педагог и дети танцуют, подпевают, играют на шумовых ударных музыкальных инструментах.
Б.: Ой спасибо, развеселили меня и помогли. Но просто так из гостей в деревне никто не уходит.
Д.:
Ой, вы гости дорогие!
У нас подарки расписные.
Писали их, старались,
Подарить вам собирались. (Дарят доски гостям)
П.:
Благодарим вас за участие!
Вот сувениры вам на счастье!
Гляди, любуйся, принимай,
Любой по вкусу выбирай!
Вот вам бублики к чаю, угощайтесь.
Конспект занятия по формированию элементарных экологических представлений и ИЗО в средней группе.
Воспитатель : Дмитриева Ксения Владимировна
Дошкольная группа : средняя группа /дети пятого года жизни/
Тип занятия: интегрированное
Тема : Прогулка в зимний лес.
Цель : Выявить у детей умение применять в специально созданных условиях знания, умения и навыки, приобретённые на занятиях по усвоению программного материала.
Задачи:
ИЗО:
Развитие речи:
Закреплять умение внимательно слушать звучащую речь, адекватно реагировать на заданные вопросы, участвовать в беседе. Развивать у детей интерес к художественному слову (стихи). упражнять в подборе прилагательных и существительных, согласуя их в роде, числе и падеже. Обогащать словарь детей словами: ЖИВОПИСЬ, СКУЛЬПТУРА,ГАЛЕРЕЯ.
Ознакомление с окружающим миром:
Расширять, уточнять знания детей о зимних явлениях природы (обобщить и систематизировать знания детей о зиме, уточнить признаки зимы).Формировать основы экологической культуры, приучать детей бережно относиться к объектам природы. Способствовать воспитанию доброты, отзывчивости, желания помогать окружающим.
Методы и приёмы: создание игровой обстановки, беседы с детьми, вопросы детям, художественное слово, музыкальное сопровождение, пальчиковая гимнастика , рисование, сюрпризный момент , отгадывание загадок, анализ работы, поощрение детей.
Предварительная работа: чтение художественной литературы: рассказ В. Бианки « Синичкин календарь », стихотворений о зиме, рассматривание иллюстраций о зиме, разучивание песен, подвижные игры, наблюдения на прогулках, дидактические игры.
Материалы и оборудование : Оформление центральной стены: макеты деревьев (музыкальное произведение Антонио Вивальди «Времена года» «Декабрь» «Январь». иллюстрации с зимним пейзажем, мольберт, разведённая гуашь (голубая, черная), трубочки для коктейля,бумажные тампоны по количеству детей (на подносе, тазик для использованных тампонов, влажные салфетки для рук) . Колпачки по количеству детей.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
(Звучит музыка П.Чайковского "Январь" "Времена года ", дети заходят в зал)
Воспитатель : Ребята,заходите в зал... Посмотрите сколько гостей сегодня у нас. Давайте поздороваемся с ними. Друзья мои, вы слышите,какая красивая музыка играет в нашем зале, и перед нами замечательные картины. Давайте рассмотрим их. (Дети на фоне музыки рассматривают стенд с картинами). Сегодня мы с вами попали в галерею. Галерея - это то место где размещаются произведения живописи и скульптуры. Давайте повторим это слово и запомним. ......
Посмотрите на эти картины и скажите, что общего в них?
Ответы детей (на всех этих картинах изображена Зима.)
Вы очень внимательные, и правильно заметили, что на картинах изображено красивое время года - Зима. А какие признаки зимы вы знаете?(Ответы детей).
Воспитатель: Молодцы . вы так много знаете о зиме... Зима - она так красива! Это почти волшебное время года. Сегодня мне бы хотелось поговорить с вами о волшебстве, вы знаете, кто такие волшебники? (предположения детей)
Воспитатель: Скажите, а вам, самим хотелось бы стать волшебниками, хоть ненадолго? (ответы детей)
Воспитатель: Тогда, я предлагаю вам надеть эти волшебные колпачки и отправиться со мной в увлекательное путешествие! В зимний лес. Вы согласны? (ответы детей)
(Звучит волшебная музыка, дети надевают колпачки)
Воспитатель: А как мы туда попадем, вы узнаете, если загадку отгадаете.
Белые звездочки с неба упали,
Мне на ладошку легли и пропали . (ответы детей)
Воспитатель: Верно, это снежинки. И попадем мы с вами в волшебный лес, превратившись в снежинок. Давайте скажем волшебные слова : « Вокруг себя повернись и в снежинку превратись! » (звучит музыка А. Вивальди " Зима")
Полетели снежинки над полями, над домами, над высокими лесами……(дети кружатся под музыку) и опустились в Волшебном лесу. Ребята, посмотрите какая полянка....Ой пеньков много,а вот деревьев в этом лесу что то маловато.....
(Звучит музыка А. Вивальди " Зима " и в группу заходит Снеговик)
Снеговик : Здравствуйте мои друзья. Я вижу, сегодня вы настоящие волшебники. Поэтому вы сможете помочь мне, и жителям этого леса. В нашем лесу осталось слишком мало деревьев. Зайчикам трусишкам стало негде прятаться от хитрых лис и злых волков. Красавцу лосю стало меньше коры для зимнего угощения.Да и белочкам веселушкам негде жить.
А вы уже догадались что случилось с нашим лесом?
(Ответы детей: деревья срубили люди, деревья сгорели от костра...и т.д.)
Снеговик: Вы правильно все поняли.Некоторые деревья погибли от того, что их срубили, а другие сгорели в пожаре от непотушенного костра. Скажите, хорошо ли поступили те люди которые сделали это?(Ответы детей)
Воспитатель: А как бы поступили вы? (Ответы детей)
Снеговик: Вы ребята молодцы! И наверное знаете какую пользу приносит лес для человека? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребятки, а как же мы сможем помочь снеговику?
(Ответы детей)
Снеговик: Правильно ребята, вы нарисуете деревья. И так как вы сегодня волшебники, нарисованные деревья оживут и превратятся в настоящие. Наш лес станет большой и красивый. А животные леса будут очень благодарны вам. Проходите вооон на ту лесную полянку, от деревьев там осталось много пеньков, и вы сможете сесть.
(Дети проходят к рабочему месту.)
Снеговик: Вот, у меня есть коричневая краска для деревьев, и голубая -для снега.
Воспитатель: Ребята, а что же нам делать, ведь кисточки мы с собой не взяли?
Ответы детей (Можно раздуть краску трубочкой)
Воспитатель: Какие вы у меня молодцы вспомнили такую технику рисования как раздувание краски воздухом при помощи трубочки.
Воспитатель: Но прежде чем рисовать я предлагаю вам погреться.
Ручки в кулачки сожмем,
И немножко подождем.
На ладошки, мы подуем
Все снежинки, мы с них сдуем.
Мы ладошки растираем
И лицо обогреваем
Теплым стать ему поможем.
Щечки надуваются,
Губки улыбаются!
Воспитатель: Ну что, согрелись? А теперь, мои волшебники, давайте приступать к работе. Кляксу от краски мы будем раздувать снизу вверх. Изображая ствол и ветви. Снеговик, где твоя краска?
(Дети под музыку П.И. Чайковского " Январь" раздувают краску придавая кляксе форму дерева)
Снеговик : Какие красивые деревья у вас получились. Но чтоб они не замерзли от зимних морозов, нужно укрыть их снегом.
Воспитатель: Хорошо, но прежде нам нужно немного погреться, ведь даже волшебники могут замерзнуть в зимнем лесу. Да и ты Снеговик погрейся вместе с нами.
(Дети выходят на середину для проведения динамичной паузы)
Как на горке снег, снег,
И под горкой снег, снег,
И на елке снег, снег,
И под елкой снег, снег.
А под снегом спит медведь:
Тише, тише - не шуметь!
Воспитатель: Ну что, согрелись? Теперь давайте продолжим свое волшебство.
(Дети садятся за свои рабочие места) .
Воспитатель: Ребята, расскажите мне о снеге, какой он?(ответы детей : легкий , пушистый, мягкий и т.д.) Правильно, поэтому снег на наших деревьях я предлагаю нарисовать оттиском мятой бумаги. Посмотрите как я это сделаю. Я сомну в руке листочек бумаги, окуну его в тарелочку с краской, и начинаю пропечатывать снег на веточках наших деревьев.(Технику показываю на рядом стоящем мальберте,на заранее подготовленном образце рисунка с деревом). Давайте попробуем сделать это вместе со мной.
(Дети рисуют снег оттиском мятой бумаги под музыку П.И. Чайковского " Январь" )
Снеговик :Ой, какие красивые у вас получились деревья. Вы настоящие волшебники. Я посажу их в своем лесу, и они превратятся в настоящие деревья. И наш лес станет красивым и принесет много пользы для людей и животных. Спасибо вам ребята!
(Детские работы вывешиваются на стенд)
Воспитатель: Ребята а нам пора возвращаться в детский сад. Давайте все закроем глазки и скажем волшебные слова:
« Покружитесь, покрутитесь и в детский сад вернитесь »
(звучит музыка, дети снимают колпачки)
Воспитатель: Вот мы и вернулись из удивительного путешествия. Ребята понравилось вам путешествие?..... Где мы успели побывать сегодня?.... Кому помогали?....... А почему сумели это сделать?
(Ответы детей) (Потому что мы вспомнили как рисовать дерево без кисточки а с помощью трубочки и научились рисовать мятой бумагой)
Интегрированное занятие
Рисование
Тема «Котик маленький, да удаленький».
Цель: Закреплять знание пословиц и поговорок о труде, о дружбе, взаимовыручке. Познакомить детей с новой потешкой «Как у нашего кота». Учить понимать содержание поговорки «Котик маленький, да удаленький». Учить рисовать кота, составляя изображения из частей: круглая голова, конусообразное тело, завиток хвоста, соблюдая соотношение частей по величине. Закреплять умение рисовать красками и кистью. Подводить к образной оценке готовых работ.
Материал. Образец рисунка «Котик». Лист белой бумаги, краски, кисточка, подставка для кисточки, губка, баночка с водой (на каждого ребенка).
Предварительная работа. Повторение пословиц о труде, дружбе. Рисование котика, составляя, изображение из деталей – кругов, цветными карандашами по образцу.
Ход занятия
Воспитатель. Котик нам встречается во многих сказках, он мудрый, храбрый, ловкий, умелый, смелый. Назовите сказки, где встречается кот. Как звери в сказке «Зимовье зверей» строили себе дом – зимовье? Чем занимался каждый из зверей? Видите, какие звери дружные, все вместе строили дом. А какие пословицы и поговорки о труде, о дружбе вы знаете? Как вы думаете, котик большой? Котик хоть и маленький, да удаленький! Как вы это понимаете? Правильно, он много трудился, много полезного сделал для своих друзей. Про него можно сказать, что котик – маленький, да удаленький.
Дети повторяют: «Котик маленький, да удаленький».
Педагог предлагает детям нарисовать котика. Показывает образец рисунка. (Для закрепления умения рисовать кота можно изготовить шаблоны: круг – голова и конусообразная фигура – корпус тела.) Сначала дети, повторяя движение руки за воспитателем, прорисовывают хвостик кота, на мордочке рисуют глазки, ушки, носик, усы, бантик. В конце занятия педагог и дети рассматривают готовые работы.
Воспитатель предлагает детям послушать потешки про котика.
Как у нашего кота
Шубка очень хороша.
Как у котика усы
Удивительной красы.
Зубки белые.
Выйдет котя в огород –
Всполошиться весь народ.
И петух, и курица
С деревенской улицы
Станут котю в гости звать,
Станут котю угощать.
Воспитатель. Чем можно угостить котика?
Пошел котик на Торжок,
Купил котик пирожок.
Пошел котик на улочку,
Купил котик булочку.
Самому ли съесть
Или Бореньке снести?
Я и сам укушу,
Да и Бореньке снесу.
Конспект интегрированного занятия по рисованию в средней группе "Звездочка". Тема: Листопад.
Цели занятия:продолжать знакомить детей с кистью, красками, учить правильно держать кисть и аккуратно пользоваться краской. Закрепить умение наносить мазки на лист, используя всю поверхность листа. Ак...
Конспект интегрированного занятия по рисованию
Продолжать обогащать знания детей и расширять представления о космосе; продолжать учить составлять полные предложения, используя свои ранее полученные знания; развивать патриотические чувства и любовь...
открытое интегрированное занятие по рисованию "Весна идет! Весне мы рады!"
Программное содержание: Учить детей видению художественного образа, единства содержания и языка пейзажной живописи. Учить видеть главное, задумываться над тем, что вызвало у художника интерес п...