Ведущей причиной застенчивости ребенка является. Застенчивость у детей — мой застенчивый малыш! Развивать позитивное восприятие себя

Цель урока: Ознакомить с традиционными элементами росписи женских фигурок в Дымковской народной глиняной игрушке.

Задачи урока:

Образовательные:

  1. Познакомить с произведениями русского народного промысла и историей развития Дымковской игрушки.
  2. Учить украшать игрушку-барыню узорами, сохраняя традиции Дымковских мастеров.

Развивающие:

  1. Развивать умение анализировать, сравнивать, выделять главные и отличительные черты и особенности росписи Дымковских барынь.
  2. Развивать чувство ритма, эмоциональную отзывчивость на роспись мастеров.
  3. Сформировать навыки выполнения элементов традиционной росписи.

Воспитательные:

  1. Воспитывать интерес и любовь к народному искусству.
  2. Повышать интерес учащихся к изделиям народного искусства.
  3. Воспитывать художественный вкус.

Оборудование: медиапроектор, ноутбук, экран, гуашь, кисти, палочки, трафареты.

  • Литературный ряд: стихи.
  • Музыкальный ряд: народные песни.
  • Зрительный ряд: электронная презентация «Роспись Дымковской барыни».

Ход урока

1. Организационный момент (1-2 мин.)

Подготовка учащихся к уроку (кисточки, гуашь, вода, ушные палочки, салфетки, трафареты барынь) Проверка готовности.

2. Постановка цели урока (3 мин. )

Слушаем музыку. Сегодня у нас весело не случайно.

(Выходят 2 учащихся в русских костюмах)

На ярмарку, на ярмарку
Спешите все сюда!
Здесь шутки, песни, сладости
Давно вас ждут, друзья.

Здесь игрушки знатные
Складные да ладные
Всегда повсюду славятся
Они и вам понравятся!

Ярмарка – это торги, устраиваемые в одном месте в одно время

На Руси очень любили ярмарки-базары. Здесь всегда весело: музыка, песни, свист, шум.

И везут на ярмарку со всех мест своими руками сделанный товар. Тут и доски расписные, и кружева и посуда золоченая, игрушки глиняные. Эти красивые вещи не только служат нам в жизни, люди их используют для украшения окружающего нас. Люди издавна занимались созданием красивых вещей. Целые деревни занимались народными промыслами – производством декоративно-прикладных изделий. В них польза и красота, мудрость народа.

Сегодня мы познакомимся с традиционной росписью женских фигурок в народном промысле Дымковская глиняная игрушка.

III. Объяснение нового материала (15-20 мин. )

Чем знаменито Дымково? Игрушкою своей!
В ней нету цвета дымного, что серости серей.
В ней что-то есть от радуги, от капелек росы,
В ней что-то есть от радости, звенящей как басы!

У каждого есть любимая игрушка. Еще в первобытном обществе земледельцы делали из глины фигурки женщины, украшали ее зернами пшеницы, рисовали на них узоры. В России игрушки делали повсеместно, им приписывали особую силу – охранять, оберегать людей от всякого зла. Вот и появились такие игрушки – вроде бы одинаковые, а в тоже время разные. Своя форма каждой игрушки, свой цвет, свой узор росписи придают игрушке неповторимую прелесть.

Поскольку сегодня мы знакомимся с Дымковской барыней, давайте подумаем кто такая барыня? (Жена барина, важная высокомерная избалованная женщина) Такая ли она?

Чтобы все узнать о Дымковской барыни давайте совершим фотопутешествие.

Включаю презентацию.

Слайд 1. Широка, раздольна и красива земля Вятская, город основан в 12 веке, но только в 19 веке возник промысел глиняной игрушки. С 1934 г. Вятка переименована в город Киров.

Слайд 2. Жили в г. Вятка замечательные русские женщины, носили русский народный костюм, разнообразные головные уборы и очень любили украшения.

Слайд 3. В разных центрах женские лепили и расписывали по разному. Но Дымковскую не спутаешь ни с чем! Не женщина – барыня, красивая, статная и нарядная.

Слайды 4–6. Замечательны и веселы игрушки! Слепленную из местной красной глины игрушку, белили молоком с мелом, а затем расписывали темперной краской. Барыня традиционна была одета в кофточку и юбочку, на голове – кокошник, венец, платочек или разнообразные шапочки. Часто можно было встретить передники.

Слайд 7. Так лепилась Дымковская барыня.

Слайды 8–19. Последовательность росписи барыни.

Лицо: щеки и рот - круги красного, разового, оранжевого цветов

Брови: тонкие дуги черного цвета.

Глаза: точки черного цвета.

Юбка у барыни всегда расписная, простые узоры наносят кистью от руки по белому фону.

Одноцветная кофточка по цвету сочетается с любым цветом украшения юбки.

Головные уборы – кокошники, венцы чаще всего выкрашиваются в желтый, оранжевый или красный цвета, являясь символами небесных светил. Разнообразные шапочки сочетаются по цвету с узорами на юбке.

Волосы коричневого цвета различных оттенков.

Серьги желтые или оранжевые.

Передники остаются белыми, тонкой кистью наносятся узоры-точки, крестики, волнистые линии, подражая народной вышивке.

Слайды 20–22. Наклеиваем из золотой фольги небольшие ромбики на выступающие части игрушки и чудесные барыни готовы!

А теперь прошу вас ответить на мои вопросы. На них легко может ответить тот, кто внимательно смотрел наше фотопутешествие.

Все ли Дымковские барыни выгладят одинаково? Не выглядит ли некоторые барыни более нарядными, а некоторые барыни более простыми?

Действительно женские фигурки можно разделить на сельские и городские.

У сельских барынь меньше украшений на одежде, «деревенские» головные уборы, чаще всего их лепят в передничках. В руках сельских барынь каравай хлеба, самовар, животные или птицы, барыни-няньки окружены детьми.

Городские барыни более нарядны: на юбке и на кофте изобилие воланов, причудливые шапочки, отсутствуют передники. В раках у них зонтики, сумочки, маленькие собачки.

А вот узоры у всех хороши!

Перечислите, пожалуйста какие элементы узоров мы встречаем в росписи юбок? (круги, полоски, ромбы, клетки, волнистые линии…)

Как вы думаете, с чем сравнивали сельские жители эти линии? (Волнистая линия – волны на воде, неровная дорога, круги – солнце, небесные светила, точки – зернышки, брошенные в землю, клетка-поле. Каждый символ передавал образ природы, которая окружала человека.

Как вы думаете узоры росписи растительные или геометрические? (Геометрические)

Цветовая гамма в росписи разнообразна Излюбленными цветами были красный, синий, желтый, зеленый. В росписи игрушки, в зависимости от размера использовали в среднем от 6 до 8 цветов. Цвета разбеливали, чтобы получить более светлый цвет. Дымковские мастерицы создали 250 видов орнаментов женских юбок и 100 видов фартуков.

Прежде чем приступить к работе рассмотрим как по-разному расположены элементы в узорах (Рассматриваем пособия на доске)

  1. Элементы расположены в ряд
  2. Элементы расположены в шахматном порядке.
  3. В клетке между линиями.

Точки расположены между кольцами, на кольцах, по краям колец.

Физкультминутка (1–2 мин. )

Поедем с вами весело!
Поехали-поехали
В лес за орехами! (Дети встают, маршируют)
Наклонились – собираем!
Потянулись вверх – срываем!
Их в корзиночку кладем и на ярмарку везем!

IV. Практическая работа (20 мин .)

Сейчас я предлагаю вам стать мастерами игрушечных дел и расписать каждому свою игрушку-барыню.

Обводим трафарет игрушки в вертикальном формате листа A4

Отделяем простым карандашом юбочку от кофточки, кончики ручек у барыни также останутся белыми.

Выделяем головной убор и передничек (если есть)

Открываем гуашь, основной инструмент – кисточки и ушные палочки для проставление точек

А теперь ваш черед показать свое мастерство!

V. Подведение итогов урока (2 мин. )

Завершенные и аккуратные работы вывешиваем на доске, словно расставляем на ярмарочном столе. Как вы думаете, покупатели догадаются, откуда привезли этих барынь?

Давайте выберем понравившуюся игрушку.

Конспект

непосредственно образовательной деятельности по образовательной области

«Художественно – эстетическое развитие»

(Рисование)

в подготовительной к школе группе

компенсирующей направленности

на тему:

«Дымковские барышни»

Возрастная группа : подготовительная к школе группа компенсирующей направленности.

Тема НОД : «Дымковские барышни».

Ведущая образовательная облас ть: Художественно-эстетическое развитие

Цель. Продолжать знакомить детей с народными дымковскими игрушками, воспитывать эстетическое отношение к предметам народных промыслов.

Задачи.

Обучающие:

Закрепить у детей знания об основных средствах выразительности дымковской игрушки: яркость, нарядность цвета, декоративность, разнообразие элементов росписи;

Формировать умение украшать элементами росписи бумажные силуэты дымковских игрушек, создавая свой узор;

Самостоятельно выбирать приемы и элементы рисования дымковской росписи: круги, решетки, линии, волнистые линии, кольца, овалы, круги, точки;

Подбирать цвета в соответствии с образцами народной игрушки; закреплять приёмы рисования гуашью.

Развивающие:

Развивать интерес детей к изобразительной деятельности, русской художественной культуре;

Развивать наблюдательность, способность замечать характерные особенности дымковских изделий;

Развивать у детей чувство ритма, цвета, творческую активность, самостоятельность.

Воспитательные:

воспитывать интерес к русскому народному творчеству, уважение к труду народных мастеров.

Виды деятельности: двигательная, коммуникативная, изобразительная, самообслуживание и элементарный бытовой труд.

Форма организации: групповая, индивидуальная

Форма реализации детских видов деятельности: рассматривание дымковских игрушек, беседа о дымковском промысле, рисование, физминутка.

Оборудование:

Раздаточный: альбомный лист, краски гуашевые, кисточки №4и №2, ватные палочки, баночки с водой, салфетки, подставки для кисточек;

Демонстрационный: дымковские игрушки, аудиозапись русских народных мелодий, письмо, посылка, лист ватмана с изображением травы и цветов для оформления и размещения силуэтов дымковских барышень.

Ход НОД.

Вводная часть

Воспитатель: Дети, к нам в детский сад прислали посылку, вот и письмо, которое прикреплено к посылке. Давайте его прочитаем. Тут написана загадка, которую нужно отгадать.

Весёлая белая глина,

Кружочки, полоски на ней,

Козлы и барашки смешные,

Табун разноцветных коней.

Кормилицы и водоноски,

И всадники, и ребятня,

Собаки, гусары и рыбка,

А ну, отгадайте, кто я.

Воспитатель:

Дети, как вы, думаете о каких игрушках эта загадка. (О дымковских).

Дети, а вы хотите посмотреть, что лежит в этой посылке? Посмотрите, что это за игрушки? (Дымковские).

Основная часть

Рассматривание дымковских игрушек.

Посмотрите, хороша эта девица-душа:

Щечки алые горят, удивительный наряд,

Сидит кокошник горделиво, барышня уж так красива!

А вот другая девица-душа тоже очень хороша,

Клетчатая юбочка, фартук полосатый,

На полосках точки и вокруг – кружочки.

Как лебедушка плывет, и ребеночка несет.

А эта девица зовется Водоноска.

За колодезной водицей Водоноска-молодица

Как лебедушка плывет, ведра красные несет.

Воспитатель:

Каким узором украшены юбки у барышень? (Ответы детей).

Из каких элементов состоит дымковский орнамент? Назовите их. (Точка, линия, волнистая, круг, клетка, прямая линия, кольцо, волнистая линия, сеточка, мазок).

Покажите в воздухе движения, какими вы будете выполнять элементы узоров дымковской росписи. (Дети показывают плавными взмахами руки).

Какими приёмами выполняются узоры? (Примакиванием, концом кисти, кистью плашмя по ворсу).

Какими цветами пользуются дымковские мастера? (Малиновый, красный, желтый, зеленый, синий, оранжевый).

Как одним словом можно сказать про цвета, краски? (Яркие, нарядные, веселые, праздничные).

Вы заметили, что элементы чередуются, и получается узор. Элементы росписи не должны наталкиваться друг на друга, иначе будет некрасиво, они должны повторяться, чередоваться.

А сейчас давайте встанем, да немного поиграем.

Физкультминутка.

«Мы матрешки не простые,

(руки разводят в стороны)

В ярки краски, расписные,

(руки на поясе, повороты в права – влево)

Посмотрите, вы на нас,

(руки вперед)

Невозможно отвесть, глаз.

(глазки на ладошке показать)

Воспитатель:

- Немного отдохнули. Пора нам браться за работу. Сегодня мы будем украшать узорами бумажные силуэты дымковских барышень. Выбирайте себе понравившийся силуэт дымковской барышни. Вы можете украсить своих барышень узорами, какие вам понравились больше всего. Постарайтесь сделать яркими и нарядными. Не забудьте: линии проводим кончиком кисточки, а точки на кругах наносим только после высыхания краски, с помощью ватных палочек (тычком). Я предлагаю подумать, перед тем как преступить к работе, какие краски вы хотите использовать и каким узором вы будете расписывать свою барышню. (Дети выбирают силуэты дымковских барышень вырезанных из бумаги).

Воспитатель:

- Присаживайтесь на свои рабочие места, вы превращаетесь в мастеров-художников, а чтобы мастерам было интереснее расписывать силуэты дымковских барышень, я включу русскую народную мелодию, ведь музыка всегда помогала людям в любой работе.

Самостоятельная работа детей. (Во время самостоятельной работы воспитатель помогает затрудняющимся детям в создании композиции, следит за посадкой, за техникой исполнения работ, д аёт индивидуальные объяснения по ходу работы).

Заключительная часть

Воспитатель:

Давайте сделаем хоровод из наших барышень. (Дети приносят рисунки и выставляют в хоровод на листе ватмана с фоном неба и травы).

Конспект интегрированной НОД

Тема : « Дымковская барыня » .

Возрастная группа : подготовительная группа.

Форма совместной деятельности : интегрированная НОД .

Интеграция областей : «Художественно - эстетическое развитие» , «Познавательное развитие» , «Речевое развитие» , «Социально – коммуникативное развитие» , «Физическое развитие» .

Средства :

мультимедийные – презентация;

литературные стихи;

оборудование - рисования дымковской барыни ; фигуры дымковских игрушек ; стаканчики с водой (по количеству детей) ; салфетки; кисточки, ватные палочки, краски, гуашь.

Цель : Создать условия для развитие познавательной инициативы дошкольников в процессе знакомства с дымковской игрушкой .

Задачи :

1. Обучающие задачи :

Знакомить детей с историей возникновения дымковской игрушки . Приобщать детей к истокам русской культуры. Закреплять знания детей о дымковской игрушке , историей возникновения, особенностей узоров и цвета узоров.

2. Развивающие задачи :

развивать наблюдательность, способность замечать характерные особенности предметов, размышлять, обобщать результаты;

развивать активную речь (речь-доказательство, речь – аргументация) детей в процессе сравнения, анализа элементов росписи дымковских игрушек , в поиске идентичных элементов;

развивать творческую активность в процессе изобразительной деятельности; умение самостоятельно использовать детьми в рисовании элементы дымковской росписи : круги, решетка, линия, волнистая линия, кольцо, листочек, овалов, кругов, точек, прямых и волнистых линий, подбирать цвета в соответствии с образцами народной игрушки . Развивать чувство симметрии, ритма.

обогащать словарь детей : Вятка, дымка , дымковские мастера , дымковская игрушка , дымковская роспись ;

3. Воспитательные задачи :

воспитывать интерес к русскому народному творчеству, уважения к труду народных мастеров;

способствовать проявлению положительных эмоций;

воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе коллективного решения познавательной задачи, формировать умение договариваться, помогать друг другу.

Ход образовательной деятельности:

    Вводная часть (организационный и мотивационный момент). Воспитатель:

Колокольчик озорной, ты ребят в кружок построй.

Собрались ребята в круг, слева - друг и справа - друг.

Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.

(Дети становятся в круг).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый и веселый в моих руках колокольчик. Какой росписью он украшен? (Рассуждение детей).

Воспитатель : Прошу пройти к столу, на котором выставлены разные изделия дымковских мастеров. (Дети подходят к столу). Воспитатель: Да, ребята, дымковские изделия нам с вами хорошо знакомы. Все игрушки не простые, а волшебно расписные.

Удивительному чуду мы поклонимся не раз.

О древней дымковской игрушке начнем рассказ!
-Ребята, а кто помнит, где зародилась дымковская игрушка? Почему это место так называется? (если затрудняются, говорю сама).

Молодцы! Эти удивительные изделия сделаны из глины и расписаны мастерами-художниками.

Ребята, а вы готовы сегодня узнать секреты народных мастеров из Дымково , о красоте их творчества? (Да).

Тогда выбирайте в группе самые удобные места.

Дым идет из труб столбом,

Точно в дымке все кругом .

Голубые дали,

И село большое Дымково назвали .

Воспитатель : С высокого берега реки Вятки, на котором стоит город Вятка, видно заречное село Дымково . Зимой, когда топятся печи, летом, когда туман, все село – будто в дыму, в дымке . Отсюда и название. Здесь в далекую старину и зародилась эта игрушка , которую и назвали, дымковской , или ласково – дымкой . Всю зиму лепили мастера свои игрушки , чтобы весной вновь радоваться со всеми теплому, яркому солнышку, которое отражалось в весенних игрушках . Каждую весну шумела, кипела ярмарка-свистунья. Что же это за игрушки ? Давайте посмотрим.

Идет демонстрация : презентации.

Какое настроение создают эти игрушки ? Какими цветами расписаны дымковские игрушки ? (синий, красный, желтый, зеленый) Да, все игрушки расписаны яркими красками. А еще дымковские игрушки отличаются и своим узором. Какие узоры в их росписи вы увидели? (кружочки, точки, волны, полоски).

Игра «Викторина».

Один, два, три - кружок собери. Дети строятся в круг.

Давайте поиграем в игру, я буду бросать мяч и задавать вопрос, а кто поймал мяч - отвечай.

1. На какой фон наносят мастера яркие узоры? (белый)

2. Из чего лепят дымковские игрушки? (из глины)

3. На какие фигуры похожи дымковские узоры? (геометрические)

4. Как называется село, где делают эти удивительные игрушки? (Дымково)

5. Как называется праздник, который проводят в Дымково? (Свистунья)

6. Какими цветами украшают дымковские игрушки? (Красный, синий, зеленый, желтый).

7. Где изготавливают глиняные игрушки? (в печи).

8. Что такое свистулька? (это такие дымковские игрушки).

9. В чем особенность дымковской игрушки? (она белоснежная ).

10. Из каких элементов состоит дымковская роспись? (кружочки, линии, точки, кольца, полоски).

Физкультминутка.

Мы игрушки расписные,
(Стойка прямо, небольшие покачивания плечами)
Хохотушки вятские
(Улыбка друг другу с поворотом)
Щеголихи слободские,
(Поворот вокруг себя)
Кумушки посадские.
(Небольшие приседания)
У нас ручки крендельком
(Показ рук вперед, на пояс)
Щёчки будто яблочки,
(Легкие прикасания к своим щекам)
С нами издавна знаком
(Стойка прямо)
Весь народ на ярмарке.
(Поклон).

    Основная часть.

Воспитатель: Давайте отправимся в нашу художественную мастерскую. Закроем глаза, покружимся и скажем вместе со мной волшебные слова: «Вертись, кружись в мастерской окажись!» (Дети кружатся и повторяют слова за воспитателем).

Воспитатель: Посмотрите, как интересно: здесь краски, кисточки. А что это? Какая-то посылка и письмо и фотография, давайте прочитаем письмо.

Дорогие ребята! Я – мастерица музея дымковской игрушки Марья-искусница. Хочу попросить вас о помощи. Мне пришлось срочно уехать в Москву на выставку, поэтому я не успела расписать барыней, которые вы обнаружите в посылке. Барыней я отвезу на весеннюю ярмарку Свистуньи. Я уверена, что у вас все получится. Заранее большое спасибо. С уважением, Марья-искусница!».

Воспитатель: Вы хотите помочь мастерице? Как мы можем ей помочь?
Предлагаю вам на время стать помощниками мастера – подмастерьями и занять рабочие места. Здесь есть все для работы, желаю вам хорошо потрудиться! (Дети занимают места за столами).

Сегодня мы с вами превратимся в дымковских мастеров и украсим наших красавиц. Дымковская барыня очень нарядна. На голове непременно – кудри, шляпки, кокошники. На плечах – пелерина, пышные рукава. По низу юбки или передника – оборки. В руках - сумочка, зонтик, собачка, коромысло и т. д. По белому фону, мастерицы щедро «разбрасывали» круги, клетки, крупные и мелкие горошины.

Каждый мастер расписывает игрушку по своему вкусу, поэтому они не похожи одна на другую, но каждая прекрасна по-своему. Вы будете изображать куклу по своему желанию. Предлагаю подумать, перед тем как преступить к работе, какие краски хотите использовать и каким узором будете расписывать свою куклу. Если кто-то затрудняется, то вам – помощники-подсказки изображения кукол на доске. Ребята, обратите внимание на ее одежду.

1 Во что она одета? (юбку, блузку)

2 Какой формы юбка? (как колокол)

3 Что одето на юбку? (фартук)

4 А на голове что? (кокошник).

Обратите внимание на то, какими элементами украшены юбка, фартук и кокошник (колечки, точки, прямые и волнистые линии, клеточка).

Для росписи я приготовила вам краски, кисти и ватные палочки.
Для чего кисти? Для чего ватные палочки?

(ответы детей).

(Геометрические элементы: кружки, кольца, полоски, змейки).

Воспитатель: Я хочу вам напомнить, если вы хотите украсить игрушку колечками, то их рисуем кончиком кисточки, точки – горошины будем наносить ватной палочкой способом примыкания.

3. Выставка детских работ.

А теперь мастера полюбуемся на ваши работы.

Вот игрушки так игрушки!

Нынче в гости к нам пришли,

Чтоб поведать нам секреты

Древней чудной красоты,

Чтоб ввести нас в мир России,

В мир преданий и добра,

Чтоб сказать, что есть в России

Чудо – люди, мастера!

А сейчас нам пора в группу. Закрываем глаза и говорим: « Крутись, вертись, в группе окажись».

4. Завершение образовательной деятельности.

Подведение итогов, рефлексия деятельности детей.

Воспитатель: Молодцы! Давайте вспомним, о чем мы с вами сегодня говорили? Что делали? Что больше всего понравилось? (ответы детей).