Сценарий летнего праздника в детском саду на тему экология. Познание День одуванчика в детской библиотеке

Загорулько Марина Анатольевна
Должность: учитель истории, мхк
Учебное заведение: МБОУ Тимирязевская основная общеобразовательная школа
Населённый пункт: п.Тимирязевский Азовского района Ростовской области
Наименование материала: сценарий массового мероприятия
Тема: Экологический праздник "Большого солнца маленький портрет"
Дата публикации: 19.05.2017
Раздел: среднее образование

Сценарий праздника одуванчиков

Большого

солнца

маленький

портрет

Сценарий

составила

учителем

Загорулько

Марина

Анатольевна.

На стене школы:

«Доброта и благодарность – универсальный закон человечества. ... Это

такой же универсальный закон, как закон Ньютона о всемирном

тяготении »

Григорий Потоцкий (скульптор, президент академии ДОБРОТЫ)

«Человек только тогда человек, когда добрый»

«Там где доброта – нет границ»

«Доброта – решение всех проблем»

Цель: формирование ценностного отношения к нравственной категории –

Задачи: - формировать у учащихся представление о добре, добрых

поступках;

Развивать умение работать в разновозрастных группах, навык

сотрудничества, коммуникативные навыки;

Воспитывать чувство доброты, чуткости, сострадания, доброжелательности.

Ход мероприятия:

1. Здравствуйте, гости!

Здравствуйте, дети!

Здравствуйте, все!

На всём белом свете!

Здравствуйте, реки, деревья, цветы,

Солнышко, здравствуй, поярче свети!

Здравствуй, Природа!

Для всех ты нас – Мать,

Должны тебя люди любить, уважать.

Чтобы жилось хорошо на планете,

Чтобы на ней были счастливы дети!

2. Вращаясь в космосе, в плену своей орбиты,

Не год, не два, а миллиарды лет,

Я так устала… Плоть моя покрыта

Рубцами ран – живого места нет.

Мне не нужны ракеты и снаряды,

А ведь на них идет моя руда!

А что мне стоит только штат Невада –

Его подземных взрывов череда!

Зачем друг друга люди так боятся,

Что позабыли о самой Земле?

Ведь я могу погибнуть и остаться

Обугленной песчинкой в дымной мгле.

Не потому ли, загораясь мщеньем,

Я против сил безумных восстаю

И, сотрясая твердь землетрясеньем,

На все обиды свой ответ даю.

Вот почему сегодня предлагаем

Вам всем задуматься о матушке – Земле.

Внимание! Мы праздник начинаем,

С надеждой обращаясь именно к тебе!

2017 год в России президентом объявлен годом экологии. Слово экология

образовано от двух греческих слов logos (логос) – наука, oikos (ойкос) – дом

(жилище). Сегодня нельзя преуменьшить значимость этой науки.

Планета Земля нуждается в нашей защите, заботе. Наша планета – наш

общий дом.

Жизнь на Земле беззащитна, хрупка,

Плохо её защищаем пока.

Надо стараться её не грязнить!

3. Песня « Земля не спит»

Я речь свою веду о том,

Что вся земля наш общий дом.

Ещё о том веду я речь,

Что этот дом хотят поджечь,

Хотят, чтоб к нам пришла беда,

Чтоб жизнь исчезла навсегда.

Земля не спит и каждый день

Глядит в глаза своих детей.

Тебе и мне глядит в глаза,

И нам с тобой молчать нельзя.

Я речь свою веду о том,

Что всем нам дорог этот дом.

Наш добрый дом, просторный дом,

Мы все с рожденья в нём живём.

Ещё о том веду я речь,

Что мы наш дом должны сберечь,

Давай докажем, что не зря

На нас надеется земля.

Земля не спит и каждый день

Глядит в глаза своих детей.

Тебе и мне глядит в глаза,

И нам с тобой молчать нельзя.

Земля не спит и каждый день

Глядит в глаза своих детей.

Тебе и мне глядит в глаза,

И нам с тобой молчать нельзя.

Земля не спит и каждый день

Глядит в глаза своих детей.

Тебе и мне глядит в глаза,

И нам с тобой молчать нельзя.

Музыка: Добрынин В.

Слова: Рождественский Р.

4. Доброта, доброта,

Доброта вам не малость,

В доброте есть любовь,

И, конечно, есть жалость!

Пусть все люди на свете

Очень любят друг друга,

Пусть не встанут меж ними,

Холода, злые вьюги!

Доброту вы дарите,

От души и спонтанно,

И пусть этот поступок

Не покажется странным!

Раздайте все хорошее другим,

От этого не станете беднее.

Все, что отдал, считается твоим,

Рука дающего, поверьте, не скудеет.

Вы, в этом мире вечной суеты,

Себя прославьте добрыми делами.

Вы не жалейте ласки, теплоты,

Для тех, кто рядом, кто сегодня с вами.

Не обижайте близких грубым словом,

Дарите счастье им и нежную любовь.

И пусть они поймут, что вы готовы,

Прийти на помощь к ним на первый зов.

Так и наша планета нуждается в добрых делах, в добрых поступках.

Где красота - там доброта,

Их разлучить ничто не может.

Любая светлая мечта

На двух подруг всегда похожа.

И нам без них не обойтись

Ни светлым днём,

Ни днём дождливым.

И если хочешь быть красивым,

Давайте вместе сделаем нашу планету красивее…

(песня «Аист на крыше» )

Где это было? Когда это было?

В детстве, а может, во сне? –

Аист на крыше гнездо для любимой

Свил по весне.

Чудился мне он и в странствиях дальних

Символом верной любви.

Люди, прошу, не спугните случайно

Аиста вы.

Войны пусть сгинут во мгле!

Мир на Земле.

Аист на крыше, аист на крыше –

Мир на Земле.

Аист на крыше гнездо с аистёнком

Ночью и днём бережёт.

Ну, а в том доме, под крышей, девчонка

Счастья так ждет.

Люди в Нью-Йорке, в Берлине, в Париже,

Верьте друг другу и мне:

Аист на крыше – счастье под крышей

И на Земле.

Люди, прошу я, потише, потише.

Войны пусть сгинут во мгле!

Аист на крыше, аист на крыше –

Мир на Земле.

Аист на крыше, аист на крыше –

Мир на Земле.

Люди, прошу я, потише, потише.

Войны пусть сгинут во мгле!

Аист на крыше, аист на крыше –

Мир на Земле.

Аист на крыше, аист на крыше –

Мир на Земле.

Эпиграфом этого праздника являются слова Григория Потоцкого «Человек

только тогда человек, когда добрый»

Григорий Потоцкий является скульптором и президентом академии

доброты. Именно он проводит акции, праздники Доброты по всему миру. И

совместно со всеми участниками этих акций в скверах, парках ставят

памятники доброте «Одуванчики» с тычинками, на которых приветственно

открытая ладошка.

(песня «Дорога добра» )

Спроси у жизни строгой,

Какой идти дорогой,

Куда по свету белому

Отправиться с утра.

Иди за солнцем следом,

Хоть этот путь неведом,

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою добра.

Иди за солнцем следом,

Хоть этот путь неведом,

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою добра.

Забудь свои заботы,

Падения и взлёты,

Не хнычь, когда судьба себя

Ведёт, не как сестра.

Но если с другом худо,

Не уповай на чудо,

Спеши к нему, всегда веди

Дорогою добра.

Но если с другом худо,

Не уповай на чудо,

Спеши к нему, всегда веди

Дорогою добра.

Ах, сколько будет разных

Сомнений и соблазнов,

Не забывай, что это жизнь,

Не детская игра.

Ты прочь гони соблазны,

Усвой закон негласный,

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою добра.

Ты прочь гони соблазны,

Усвой закон негласный,

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою добра.

Спроси у жизни строгой,

Какой идти дорогой,

Куда по свету белому

Отправиться с утра.

Ты прочь гони соблазны,

Усвой закон негласный,

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою добра.

Ты прочь гони соблазны,

Усвой закон негласный,

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою добра.

Заходит ВЕСНА

ВЕДУЩАЯ: Шла по городу Весна,

Кошелёк несла она.

Краски яркие и кисти

Нужно было ей купить.

Приоткрыла кошелёк,

А монетки

Раскатились,

Одуванчиками стали.

(Весна бросает монетки-одуванчики на лужайку)

Танец, песня, стихи детский сад «Лазорик»

5. Давайте будем дружить друг с другом,

Как птица - с небом, как ветер с лугом,

Как парус - с морем, трава - с дождями,

Как дружит солнце со всеми нами!..

Давайте люди любить планету -

Во всей Вселенной похожей нету:

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных.

Лишь на ней одной цветут

Одуванчики в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо…

Береги свою планету -

Ведь другой, похожей, нету!

Мы рады приветствовать вас, дорогие гости, на нашем празднике.

Благодарим вас, что вы откликнулись на наш призыв сделать планету

красивее и добрей.

Слово предоставляется Отцу Александру

Слово предоставляется ………………

Слово предоставляется…………

Мы приветствуем гостей участников …………..школы

Начинаем нашу конкурсную программу. Приглашаем капитанов команд

для жеребьёвки. А место в жюри займут…………………….

Первый конкурс «Танец одуванчиков». Конкурс оценивается по 10-ти

балльной системе. Слово для приветствия предоставляется директору

школы………………………..

Конкурс песни «Одуванчики». Конкурс оценивается по 10-ти балльной

Пока жюри подводят итоги, мы приглашаем по 5 человек от школы. Флеш-

моб «Рисунок на стене» под песню «Разукрасим всю планету»

-- Слово предоставляется жюри……………..

А сейчас мы приглашаем по 2 человека от школы. Поделка «Дарим

доброту».

(один приклеивает, другой подаёт)

Мы сделали маленькую копию одуванчика Потоцкого с приветственно

открытыми ладошками, ладошками доброты, дружбы.

Примите в подарок эту маленькую копию памятника доброте. И пусть они

вам напоминают о нашей встрече.

Песня «Ты, да я, да мы с тобой»

Ты, да я, да мы с тобой!

Ты, да я, да мы с тобой!

Здорово, когда на свете есть друзья.

Если б жили все в одиночку,

То уже давно на кусочки

Если б жили все в одиночку,

То уже давно на кусочки

Развалилась бы, наверное, земля.

Ты, да я, да мы с тобой!

Ты, да я, да мы с тобой!

Землю обогнём, потом махнём на Марс.

Может, у оранжевой речки

Там уже грустят человечки

Может, у оранжевой речки

Там уже грустят человечки

От того, что слишком долго нету нас.

Ты, да я, да мы с тобой!

Ты, да я, да мы с тобой!

Нас не разлучит ничто и никогда.

Даже если мы расстаёмся,

Дружба всё равно остаётся,

Даже если мы расстаёмся,

Дружба всё равно остаётся,

Дружба остаётся с нами навсегда.

Ты, да я, да мы с тобой,

Ты, да я, да мы с тобой,

Ты, да я, да мы с тобой,

Ты, да я, да мы с тобой...

Сейчас начинает работу наша ярмарка, на которой будут переданы на

благотворительность в детский дом города Азова.

Так же проводится конкурс картин и поделок . Все присутствующие могут

-- Приглашаем всех участников на Флеш-моб танец

В знак наше дружбы давайте отпустим в небо воздушные шары. И путь они

летят над нашей планетой. И мир становится добрей.

Уважаемые руководители проследите, чтобы ваши дети покушали.

Мальчиков всех школ приглашаем на соревнования по футболу.

Праздник одуванчиков

Разные части одуванчика собирают в разные сезоны. Весной собирают листья. Из них готовят настой, который полезен в качестве отхаркивающего при заболеваниях легких, успокаивающего, снотворного, послабляющего, противоглистного, а также мочегонного средства. Еще из свежих листьев готовят салаты. Поскольку они богаты железом, кальцием и фосфором, то они полезны всем, кто страдает малокровием, слабостью. Но учтите, что собирают листья только тех одуванчиков, которые еще не расцвели.

Как прохладно в чаще еловой!

Я цветы в охапке несу...

Одуванчик белоголовый,

Хорошо ли тебе в лесу?

Ты растёшь на самой опушке,

Ты стоишь на самой жаре.

Над тобой кукуют кукушки,

Соловьи поют на заре.

И гуляет ветер душистый,

И роняет листья в траву...

Одуванчик, цветок пушистый,

Я тебя тихонько сорву.

Я сорву тебя, милый, можно?

И потом отнесу домой.

Ветер дунул неосторожно -

Облетел одуванчик мой.

Посмотрите, вьюга какая

В середине жаркого дня!

И пушинки, сверкая,

На цветы, на траву, на меня...

Благинина Елена


1


2


3


4

У одуванчика было множество названий, до сих пор еще используемых в разных регионах: пустодуй, светик, молочник, пушица, грядуница, солдатик, летушка, пухлянка, воздушный цвет, дойник, масляный цветок, мартовский куст.



5


6

Уронило солнце

Лучик золотой.

Вырос одуванчик,

Первый, молодой.

У него чудесный

Золотистый цвет.

Он большого солнца

Маленький портрет.

Высоцкая О.


7


8


9


10


11


12

Приметы про одуванчик

Одуванчик сжимает шар — к скорому дождю.

Если снится одуванчик в зеленой траве, то вас ждет счастливый союз.

Если за один раз Вам удастся сдуть все семена одуванчика, - то загаданное желание сбудется, при условии, что из сдутых семян вырастет хоть один цветок.


13


14


15


16


17


18


19


20


21


22

В бесконечности стремленья бесконечность достиженья,
Тот, кто любит утро Мая, должен вечно ждать Весны.
В каждом миге быстролетном светоносность есть внушенья,
Из песчинок создаются золотые сны.

Миг за мигом в Небе вьются звездовидные снежинки,
С ветром падают на Землю, и лежат, как белый слой,
Но снежинки сон лелеют, то - цветочные пушинки,
Нежный, свежий одуванчик с влажною Весной.

Бальмонт К.


23


24


25

26


27


28


29

Одуванчик придорожный

Был, как солнце золотым,

Но отцвёл и стал похожим

На пушистый белый дым.

Ты лети над тёплым лугом

И над тихою рекой.

Буду я тебе, как другу,

Долго вслед махать рукой.

Ты неси на крыльях ветра

Золотые семена,

Чтобы солнечным рассветом

Наталья Черникова
Сценарий экологического досуга «Вырос одуванчик»

Материал будет полезен педагогам и музыкальным руководителям при организации досуга с детьми среднего дошкольного возраста. Можно провести мероприятие для нескольких разновозрастных групп (младшей, средней).

Цель: формирование у детей гуманного отношения к окружающей природе

Задачи:

Привлечь внимание детей к экологической проблеме;

Формировать познавательный интерес к миру растений;

Расширить знания об изменениях, которые происходят в жизни одуванчиков;

Развивать внимание, умение действовать по сигналу;

Воспитывать бережное отношение к природе.

Средства:

скамейки 3-4 шт. ;

шапочки для одуванчика жёлтого, белого, зелёного цвета;

шапочки-ободки одуванчиков по количеству девочек;

мыльные пузыри несколько шт. ;

магнитофон с записями детских песен, песен из мультфильмов.

Способы: подвижная игра, игра-забава, использование стихов, музыки и весёлых танцев.

Оформление участка: участок украшен искусственными цветами, стоят искусственные ёлки, к дереву прикреплено солнышко из фанеры, по периметру центральной площадки стоят скамейки.

Участники досуга: ведущий, дети, одуванчик, ёж, заяц, белка, медведь.

Ход досуга:

/дети выходят вместе с воспитателем на прогулку, идут на участок и рассаживаются на скамейки;

в центре площадки находится одуванчик, на его голове жёлтая шапочка (в роли одуванчика выступает второй воспитатель, он сидит на стуле, склонившись)

Ведущий

На полянке возле леса вырос цветок.

/одуванчик раскрывается, воспитатель выпрямляется и садится ровно на стуле/

Ведущий

Ребята, вы его узнаёте? (да)

Ведущий

Как он называется? (одуванчик)

Одуванчик

Ах, как грустно!

Ведущий

Кажется, одуванчик что-то сказал. Тс – с - с.

Одуванчик

Я говорю, что мне очень грустно!

Ведущий

Милый, одуванчик, отчего же ты грустишь?

Одуванчик

У меня нет друзей. Я совсем один. Никто не обращает на меня внимание.

Ведущий

Ну, что ты, одуванчик. Не расстраивайся. Ты очень красивый, словно лучик солнца.

Одуванчик

Это правда?

Ведущий

Ну, конечно. Мы с ребятами расскажем для тебя стихотворения и постараемся поднять тебе настроение.

/дети читают стихи/

1 ребёнок

Уронило солнце

Лучик золотой.

Вырос одуванчик

Первый, молодой.

У него чудесный

Золотистый цвет.

Он большого солнца

Маленький портрет.

О. Высотская

2 ребёнок

Носит одуванчик

Жёлтый сарафанчик.

Подрастёт нарядится

В беленькое платьице.

Лёгкое, воздушное,

Ветерку послушное.

Е. Серова

Одуванчик

Спасибо, ребята. Мне очень понравились стихи.

/на полянку вбегает ёжик, поворачивается к детям/

Ёжик

Здравствуйте, ребята. Я спешу на день рождения к белочке. Но не знаю, что ей подарить.

/замечает одуванчик/

Какой красивый цветок! Да это же одуванчик! Вот его я и подарю.

Одуванчик

Ёжик, не срывай меня. Я же завяну.

Ёжик

А как же тогда я подарю тебя белочке?

Одуванчик

Приглашай белочку сюда, на полянку.

Ёжик

Какая хорошая идея! Я приглашу белочку и её гостей на полянку, познакомлю с тобой и мы отметим её день рождения на природе!

/ёжик уходит за белочкой и её гостями/

Ведущий

Ребята, что нужно для того, чтобы одуванчик вырос? (его надо полить)

Ведущий

Хорошо было бы, если пошёл дождь.

Игра «Солнышко и дождик»

/дети водят хоровод, поют:

Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнату.

Мы захлопаем в ладошки -

Очень рады солнышку.

когда начинается русская народная песня «Дождик» в обработке Т. Попатенко, ведущий открывает зонт, дети бегут, прячутся под зонт. Игра проводится 2 раза, каждый раз ведущий меняет место, где он ждёт детей под зонтом/

/пока дети играют, одуванчик меняет жёлтую шапочку на белую;

входят на полянку ёж, белочка, заяц и медведь. Ёж подводит животных к одуванчику /

Ёжик

Вот, друзья, познакомьтесь с ребятами.

/животные здороваются с детьми/

И одуванчиком. Он такой красивый жёлтый цветок!

/указывает на цветок, но не поворачивается к нему/

Ёжик, ты что? Да разве одуванчик жёлтый? Посмотри-ка внимательно.

Ёжик

/поворачивается к одуванчику/

И правда, совсем не жёлтый. Он белый. Одуванчик, что с тобой произошло?

Ведущий

Давайте мы с ребятами попробуем вам объяснить.

/дети читают стихи/

3 ребёнок

Одуванчик придорожный

Был, как солнце золотым,

Но отцвёл и стал похожим

На пушистый белый дым.

В. Степанов

4 ребёнок

Стоит он у стёжки

На тоненькой ножке,

Гордится обновой -

Шапкой пуховой.

И. Винокуров

Всё понятно. Одуванчик отцвёл. Давайте веселиться, ведь у белочки сегодня день рождения.

Ведущий

Белочка, мы с ребятами поздравляем тебя с днём рождения. И хотим тоже с вами повеселиться.

/все вместе встают в хоровод/

«Песня Крокодила Гены» слова А. Тимофеевского, музыка В. Шаинского

/пока все участники водят хоровод, одуванчик снимает белую шапочку и надевает шапочку для купания зелёного цвета, которая обтягивает голову/

Белочка

Спасибо, друзья, за такую весёлую песню.

/поворачивается к одуванчику/

Смотрите, одуванчик опять изменился. У него теперь новый наряд. Нет белой пушистой шапочки.

Ёжик

Не понятно, что опять произошло с одуванчиком.

Ведущий

Мы сейчас поясним.

/ребёнок читает стихотворение/

5 ребёнок

Отчего пpохладно стало

Одуванчику в боpу?

Оттого, что пpошлой ночью

Облысел он на ветpу!

Т. Белозёров

А понятно, это ветер дунул, пушинки одуванчика и облетели.

Ведущий

Правильно, ветерок играет, парашютики летят. И летят они подобно мыльным пузырям. Давайте поиграем.

Игра с мыльными пузырями

/во время игры ведущий подзывает к себе девочек и надевает им шапочки-ободки одуванчиков, девочки подбегают к одуванчику, присаживаются на корточки рядом с ним;

когда игра заканчивается, мальчики и животные возвращаются на полянку, мальчики садятся на скамейку/

Заяц

Смотрите, сколько одуванчиков выросло рядом с нашим одуванчиком! Они такие жёлтые и красивые!

Медведь

Как же это произошло?

Ведущий

Да очень просто. Послушайте.

/дети читают стихи/

6 ребёнок

Из шариков пушистых

Над пёстрым летним лугом

Летят парашютисты

Вдогонку друг за другом.

Едва земли коснутся -

Уснут, как на диванчике.

А потом проснутся,

И будут - одуванчики!

И. Токмакова

7 ребёнок

Солнцем вспыхнули цветочки,

В парке солнечный ковёр,

В жёлтых шляпках их головки,

А над ними много пчёл!

В изумрудной, новой травке,

Солнца капельки горят.

Посмотрите! Будто в сказке!

Одуванчиков отряд!

Л. Алейникова

Значит, это ветер такое хорошее дело сделал. Молодец!

Ведущий

Давайте представим все, что мы одуванчики.

Психогимнастика «Выросли одуванчики»

/звучит релаксационная музыка/

Представьте, что вы – совсем маленькие росточки /сидят на корточках/

Пригрело солнышко, маленькие росточки начали расти /медленно поднимаются/

У растения появился стебелёк и листья. Он тянется к самому солнцу /поднимаются на носочки и тянутся руками вверх/

На стебле появился бутон /соединяют кисти рук вместе на уровне груди таким образом, чтобы основание ладоней и кончики пальцев обеих рук соединились/

Он постепенно растёт, набухает, и, наконец, разворачивает лепестки /пальцы разжимаются, кисти разводятся, основание ладоней остаются соединёнными /

Все замечают, что растение имеет красивый жёлтый цвет, и оно напоминает маленькое солнышко /улыбаются друг другу/

Одуванчик

Я так рад! У меня появилось столько друзей!

Ведущий

Ёжик, какой ты молодец, что не сорвал одуванчик!

Ёжик

/животные рассказывают стихотворение Т. Собакина/

Заяц

Если я сорву цветок

Белка

Если ты сорвёшь цветок

Медведь

Если все: и я, и ты

Все вместе

Если мы сорвём цветы

Ёжик

То окажутся пусты

И деревья, и кусты.

И не будет красоты,

И не будет доброты.

Если только я и ты

Все вместе

Если мы сорвём цветы.

/все вместе водят хоровод под песню Барбариков «Доброта»/

/животные прощаются и уходят/

Ведущий

Ребята, вам понравилась история, которая произошла с одуванчиком? (да)

Ведущий

Какой у неё замечательный конец. А если бы ёжик сорвал одуванчик, что с ним произошло бы? (завял бы)

Ведущий

Появились бы тогда новые одуванчики? (нет)

Ведущий

Помогите мне сформулировать правила поведения в природе (не рвать и не топтать цветы, не ломать ветки деревьев и кустарников)

Ведущий

Ребята, мы должны стать для природы друзьями, бережно относиться к ней. Согласны со мной? (да)

/дети остаются играть на площадке/

Ловите солнечный привет от одуванчиков!

Детская библиотека №13

9 июня – День Одуванчиков! Цветок, который радует нас своей золотой корзи-ночкой. Маленькое солнышко! Сколько радости он несёт!

Есть замечательная старинная северная сказка о том, что когда-то одуванчиков не было. И людям было грустно встречать весну без красивых цветов. Вот они и обратились к Солнцу: «Подари нам красивые цветы!» Улыбнулось солнце и послало на землю свои золотые солнечные лучи. Опустились лучи на весеннюю траву, заиграли солнечными зайчиками и стали весёлыми жёлтыми цветами – одуванчиками. Теперь одуванчики растут по всему земному шару.

В детской библиотеке №13 ежегодно проходят праздники, посвящённые этому цветку. Мы читали стихи, отгадывали загадки, пословицы и приметы. Ребята узнали о целебных свойствах этого растения. Узнали, что у одуванчика есть ещё названия – зубная трава и молочник, что это растение враг болезней и яв-ляется магией красоты и здоровья.

А ещё поучаствовали в конкурсах рисунков, мыльных пузырей, посмотрели ве-сёлый мультфильм «Одуванчик – толстые щёки» и песенки – клипы.

Озорное и весёлое настроение было обеспечено на весь день!

С праздником, ОДУВАНЧИК!

«У него
На темечке
Воинственные семечки.
Встали с парашютами,
Только ветра ждут они –
Это лучшая погода
Для захвата огорода»

Н.Шилов «Одуванчик»

Цель: Уточнить и закрепить знания детей о цветах (полевые, садовые, комнатные), об их пользе. Воспитывать чувство прекрасного и бережного отношения к окружающей природе.
Предварительная работа
: рассматривание иллюстраций, чтение рассказов и стихов, разучивание стихов, разучивание подвижных игр, дидактических игр, разрезные картинки, разучивание танцев и песен. Материал : Костюм для «Китайской Розы», костюм для «Пчелки», шапочки цветов для детей, лесная поляна, выставка рисунков, альбомов, папки-передвижки.
Ход
:

Ведущая: Цветы, цветы, цветы!

Кто же их не знает. Они окружают нас повсюду.

Ни один праздник не обходится без цветов.

Каких только цветов не подарила нам матушка природа.

Каждый цветок не повторим. Видя их мы отдыхаем душой.

Они важны как воздух и вода.

Любуйтесь цветами, не проходите мимо них.

Есть много праздников весёлых,

На свете и у нас в стране:

Есть День Учителя, шахтёра,

Есть даже праздник – День Земли!

А почему бы не устроить

Нам новый праздник – День Цветов?

Цветам и взрослый, и ребёнок

Любовь свою отдать готов.

Ребёнок:

С удовольствием хотим

Мы все цветы сюда позвать.

Пусть они прекрасным видом

Землю будут украшать

Полевые, луговые и садовые цветы,

Приглашаем. Приходите,

Не жалейте красоты.

Ведущая: Замечательно по красоте русское поле, особенно весной и летом когда расцветают цветы. Это пёстрое и благоухающее разноцветье создаёт настроение праздника весны и лета.

Колокольчик:

Приглашение услышал

И, лишь солнышко взошло,

Зазвенел над нашим лугом

«Динь – динь –динь, дон – дон – дон»

Каждый слышит этот звон.

Ребёнок:

Колокольчик голубой,

Рады встретиться с тобой.

Колокольчик, синий цвет

Лета тёплого привет!

Песня «Весёлый оркестр»

(звон металлофона – выходят Ромашки)

1-ая Ромашка

Я ромашка полевая,

Про меня все дети знают.

У ромашки, белой пташки

На зеленом, на лугу

Солнце прячется в кармашке,

Выгнув лучики в дугу.

2-ая Ромашка:

И летает над ромашкой

Кропотливая пчела,

Вьются черные букашки,

И жучки и мошкара.

(под музыку появляется Пчелка)

Пчёлка:

На ромашку сядет пчелка,

Свой запустит хоботок,

Очень сладкий у ромашки,

Очень вкусный, свежий сок!

Танец Пчелки

Ведущая:

Разлетелись парашюты

Через поле в дальний лес.

Ветер дует, стелется

Белая метелица.

(появляются Парашютики)

1-ый Парашютик:

Мы тихонько приземлились,

Как снежинки опустились.

2-ой Парашютик:

Пролетает времечко

Подрастает семечко.

На поляне там и тут

Одуванчики растут.

Танец Парашютиков

(появляется Одуванчик)

Одуванчик:

Одуванчик, одуванчик

Ты как солнце золотой

Умываешься с зарёй

Ты студёною росой!

Одуванчик – жёлтый мячик

При дороге на лугу,

И любовью одуванчик

Обойти я не могу!

Ты цвети на радость людям,

Солнце жаркому привет!

Одуванчик – милый мальчик,

Одуванчик – жёлтый цвет!

Ведущая: Ребята, о полевых и лесных цветах можно говорить долго, потому что почти все лесные растения – целебные. Не зря говорится, что лес излечит, обогреет и накормит.

А сейчас вы расскажете какую пользу и что интересного вы знаете об одуванчике и ромашке….

1. Где растут одуванчики?(вдоль дорог, в полях, лугах)

2. Чем богаты листья одуванчика?(витамином С и В2 , никотиновой кислотой, железом, фосфором).

3. Что используют для лечения у одуванчика?(и листья, и корни).

4. При каких болезнях помогает одуванчик?(при хронических заболеваниях почек, печени; при желудочных заболеваниях).

5. Что можно приготовить из листьев одуванчика?(салат)

6. Что можно приготовить из цветов одуванчика?(варенье).

Стихотворение «Одуванчик»

Ребёнок:

Лишь весною солнышко с неба улыбнется

Тут же одуванчик жёлтенький проснётся.

Девочки и мальчики тянутся к цветочкам

Делают букетики и плетут веночки.

Бабушка и мама тоже рвут цветочки

На салат весенний для любимой дочке.

Вот так одуванчики солнышкины детки,

Нам милей игрушки и вкусней конфетки.

Ведущая: Много полезного и интересного рассказали об одуванчике, а теперь расскажем про ромашку – аптечную.

Стихотворение «Ромашка»

Ребенок:

Цветок любимый, цветок красивый,

Растет он всюду на радость людям.

Ромашка белая, травинка смелая,

Букет чарует, больных врачует.

Ромашкой белою умойте личико,

И станет каждое нежнее листиков.

Простуду жуткую прогонит прочь,

Болят животики рада помочь.

Болезни многие ромашка лечит,

С ромашкой белою мы рады встрече.

Вопросы:

1. Назовите Родину ромашки?(Америка).

2. От какого слова произошло название цветка?(от латинского слова «романа»)

3. Где растут ромашки?(на сорных местах, около жилищ, на полях).

4. Какие болезни лечит ромашка?(простудные заболевания, грипп, боли в мышцах, кашель, заболевания кожи)

Стихотворение «Цветы и травы»

Ребёнок:

Цветы и травы на лугах растут

Здоровье наше травы берегут.

В них витамины и лекарство тоже

От всех болезней травка нам поможет.

Из трав, цветов – настои и отвары,

Сиропы, мази ценим мы недаром.

Господний дар и травка, и цветок!

Господний дар и ты цени дружок!

Ведущая: Ах, как хороши и садовые цветы! Люди выращивают цветы в садах и огородах, а также возле домов на клумбах и палисадниках. Выходя из дома, они любуются ими.

Садовые растения, на праздник приходите,

Своим прекрасным видом порадовать спешите!

(появляются Астры)

«Танец астр»

1-ая астра:

Я белая астра, осенний цветок,

Белее снежинки мой лепесток!

2-ая астра:

Я астра лиловая в вашем букете,

Не правда ли, очень нарядна я, дети?

3-я астра:

Я выбрала розовый, нежный наряд,

Мои лепестки от росинок блестят!

Ребёнок:

Пёстрых астр букет прекрасен,

Как украсили вы праздник.

Ребёнок:

Вам за танец благодарны,

Соберём к цветку цветок,

Выйдет ярким и нарядным

Нынче праздничный венок!

Игра: «Собери цветок»

Стихи о садовых цветах:

«Тюльпан»

Тюльпан стремится к небу горделивый,

Желтый или красный – он любой красивый.

На маленький овал похож его бутон,

В луковке зимою сохранился он.

На утренней заре раскроется чуть-чуть-

Хочется ему на солнышко взглянуть,

А на закате снова ляжет спать –

И не нужна ему для этого кровать.

«Лилия»

Белая лилия – нежный цветок,

Красиво изогнут её лепесток.

Как колокольчик, раскрылся бутон,

Вот-вот раздастся серебряный звон.

Приятен и стоек её аромат,

На листьях росинки искрятся, блестят.

«Майский жук и роза»

Залез в большую розу жук,

Чтоб насладиться лепестками,

А может, съесть хотел нектар,

Что выделяется цветами.

Уютно в розе, хорошо

И жук решил в ней поселиться,

Пока на улице тепло,

То можно долго веселиться!

Ведущая: Красочный мир комнатных растений никого не оставляет равнодушным. Благоухающие цветы в доме, радуют нас и наших гостей, а неповторимая гармония растений помогает создать особую атмосферу уюта в нём.

(появляется Фиалка)

Фиалка:

Фиалка сказочный цветок,

Никто не может с этим спорить,

Создание дивной красоты

И удивительных историй.

Зимою стужа и метель,

Природы дивной замиранье,

А где фиалка там свирель

И вечные весны дыханья.

Ведущая:

А вот сама царица бала

Спешит на праздник наш цветов,

Её любой сейчас узнает,

На танец пригласить готов.

(Появляется китайская Роза)

(Звучит «Вальс цветов» — все дети-цветы и Роза выполняют произвольные танцевальные движения под музыку)

Роза:

Листья крупные, резные,

Нет колючек и шипов,

Поливай меня почаще,

Я – царица всех цветов!

Боюсь сквозняка,

И жары, и мороза.

Узнали меня?

Дети: китайская роза.

Роза:

Вы цветы мои все знаете

О них загадки загадаю я.

Загадки о цветах:

Ведущая:

Мы на празднике сегодня

Веселились от души,

Все по-своему прекрасны,

Гости милые, цветы!

Песня «О природе»

Скачать сценарий воспитателя Гайнитдиновой А.Ш.